альтернатива утенку

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Ответить
matuzyaka
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 16:51
Reputation: 0
Город: Запорожье

альтернатива утенку

Сообщение matuzyaka » 25 июн 2014, 22:26

Еще не достроил свой первый каяк, как захотелось собрать еще что-то простое и маленькое.

хотел утенка 12, но наткнулся на два интересных проекта. зовутся "Little guide" и "Flywood".

Второй проект нравится намного больше из-за v-образного дна.

конечно не каяки, а каноэ, но как мне кажется, любая из этих конструкций может быть оборудована декой, начиная от наборной и заканчивая ПУ тканью, и стать отличным маленьким "каяком".

отдельным плюсом проектов кажется то, что собираются из одного большого листа фанеры. Вот только разрезание ножем той 4мм фанеры, с которой я сталкивался кажется довольно сложным процессом.
Минус - малая длина и грузоподъемность (по фото кажется что до 90 кг это предел первой конструкции и, скорее всего, для второй).

Думаю, что для тех кто только собирается строить свой первый проект такая лодочка может быть очень интересным вариантом.

Прошу кидать камни)))

П.С. Во флайвуде думаю что нужно носовые и кормовые элементы разделить на два элемента каждый. чтоб не запороть фанеру при сгибании.

matuzyaka
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 16:51
Reputation: 0
Город: Запорожье

Re: альтернатива утенку

Сообщение matuzyaka » 26 июн 2014, 18:38

забыл ссылки вставить
литл гайд:
http://forum.woodenboat.com/showthread. ... heet-canoe

флайвуд:
http://forum.woodenboat.com/showthread. ... Sheet-Boat

Аватара пользователя
тарас11
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2014, 02:56
Reputation: 0
Город: КИев

Re: альтернатива утенку

Сообщение тарас11 » 22 июл 2014, 04:43

А мне ДЕНИСКА Нравится.... как раз то что надо...... :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей