Самодельный морской каяк из фанеры

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Самодельный морской каяк из фанеры

Сообщение fishmonger » 17 мар 2010, 12:44

Случайно в разговоре вспомнил, что есть в природе и самостоятельная постройка каяков. Причем процесс по отзывам несложный и многим доступный.

Вот, например:

Изображение

Автор пишет: «Ушло 3 листа фанеры, делал 3 недели по 2 часа в день по вечерам». К сожалению, почтового адреса я сразу не спросил, посему узнать подробности не получилось. Но факт имеет место быть.

На вид каяк с хорошими обводами и скоростной.

Аватара пользователя
Баракуда

Re: Самодельный морской каяк из фанеры

Сообщение Баракуда » 27 мар 2010, 06:55

О, увидел свое произведение, на мотолодке.ру как то кидал. С нетерпением жду когда растает снег и откроются реки. По данной конструкции могу дополнить. Средняя скорость 10-12 км для начинающего, с опытом разгонялись и поддерживали скорость на уровне 15-16 км\ч. Посудина очень легкая на ход, волны практически не чувствуешь, кайфово сквозь нее проходить, мало теряя в скорости. Но за счет килеватости по всей длине начальная остойчивость низкая, поэтому пока не наберешь крейсеркой скорости, немного стремновато (по первости). Есть фото, все сохранилось. Кому, что надо подскажу.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Самодельный морской каяк из фанеры

Сообщение fishmonger » 27 мар 2010, 10:48

Очень прошу вас разместить статью о постройке в Техотделе http://sea-kayak.ru/technical/

Многим будет интересен и полезен ваш опыт в этом вопросе.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Самодельный морской каяк из фанеры

Сообщение fishmonger » 06 апр 2010, 11:38

Статья Андрея Калачинского Каяк из планок (самостоятельная постройка морского каяка) — http://sea-kayak.ru/technical/?idnews=33

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Самодельный морской каяк из фанеры

Сообщение fishmonger » 06 апр 2010, 16:41

Отзыв из Ярославля: «Молодец! Мне очень в кайф и идея, и исполнение. У нас в средней полосе о таких материалах можно только мечтать, поэтому найдя два листа приличной фанеры 2,4х1,2 я забабахал фанерный каяк с оклейкой стеклотканью.
Марку стеклоткани не знаю, но она конструкционная (из нее клеили капоты Буранов) и довольно тонкая. Клей ЭДП из магазина.
Естественно, все по технологии СиС. Оклейки я боялся, те же муки, что вперед, намазать или наложить всухую, были и у меня. Начитавшись, я решил накладывать на сухой корпус, думаю это правильно. Смолу наносил кистью на чистую сухую стеклоткань и грел феном. Смола тут же пропитывает ткань. Пройдя некоторый участок, к примеру половину днища, я возвращался и наносил второй слой пластмассовым шпателем (кредитной картой), там где впитывалась смола быстрей, повторял. Вообще надо добиться, чтобы структура ткани была не видна, чтобы была возможность шлифовать смолу, а не ткань. А шлифовать придется. Фанера, конечно, не рейка из кедра, эстетика не та, поэтому я буду красить, как на улице потеплеет, ну и жду выхода на воду.
На эту байдарку у меня раскрой есть. Если кому, то флаг в руки.»
Вложения
1.jpg
1.jpg (22.06 КБ) 12716 просмотров
1.jpg
1.jpg (32.46 КБ) 12716 просмотров

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Самодельный морской каяк из фанеры

Сообщение fishmonger » 06 апр 2010, 23:07

Свежая статья «Простая байдарка из фанеры» http://sea-kayak.ru/technical/?idnews=34

Аватара пользователя
baracuda

Re: Самодельный морской каяк из фанеры

Сообщение baracuda » 09 апр 2010, 19:38

Я ужал нужные фото, не пойму как сюда добавлять, а в тех отделе вообще нет такой кнопки, чтоб делать добавления

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Самодельный морской каяк из фанеры

Сообщение fishmonger » 09 апр 2010, 20:23

Вам нужно авторизоваться на сайте (ввести свои имя и пароль), тогда все кнопки сразу появятся. Для незарегистрированных и неавторизованных пользователей нет возможности добавлять файлы, по причине борьбы со спамом.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Самодельный морской каяк из фанеры

Сообщение fishmonger » 09 апр 2010, 20:50

baracuda писал(а): а в тех отделе вообще нет такой кнопки, чтоб делать добавления
Про Техотдел. Чтобы появилась возможность добавлять фотографии, нужно сперва набрать там какой-то текст и нажать кнопку «сохранить». После этого появляются окна добавления фотографий. Как добавите фотографии, синей кнопкой в шапке окна редактирования текста (похожа на телевизор), нужно расставить фотографии по своим местам в тексте статьи. Поставили курсор между нужными абзацами, нажали синюю кнопку, выбрали из появившегося списка номер ранее загруженной вами фотографии.

Аватара пользователя
баракуда
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:12
Reputation: 0
Город: Р.Коми

Re: Самодельный морской каяк из фанеры

Сообщение баракуда » 12 апр 2010, 20:14

Я отсканил чертежик из журнала с кратинками в формате пдф. Вроде закачалось в тему морской каяк, а не просматривается. В каком формате поддерживаются файлы? Или что то опять не то делаю?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей