Требуется совет: строю каяк из рейки

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
mik296
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:57
Reputation: 0
Город: Брест

Требуется совет: строю каяк из рейки

Сообщение mik296 » 22 фев 2014, 21:38

Добрый день, форумчане. Видимо не в добрый для моих домашних день, я случайно попал на ваш форум. :facepalm: . До сих пор я довольствовался тритоновскими изделиями и было мне счастье, а вот уже 10 дней я штудирую как букварь ваш сайт от корки до корки. ИТОГ : Зуд в руках и уже полностью освобождённый от всего лишнего гараж 5х8. Определился из чего буду делать и почти ЧТО буду делать. Корпус наборный из рейки. А нужны мне два каяка, один 2 местный, для меня (48 лет) и сына 8 лет, а второй для второго сына 12 лет. Программу для конструирования каяка скачал, НО для того что бы её использовать нужны базово-практические навыки по построению подобных изделий, а у меня их нет. Посоветуйте какие модели мне предпочтительно использовать. Ареал использования каяка: тур походы и походы выходного дня, спокойные реки и озера.

Буду очень благодарен. за практические предложения, возможна покупка чертежей.
Последний раз редактировалось Shoorick 24 фев 2014, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Поставил более осмысленное название

Аватара пользователя
Pastor
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:48
Reputation: 51
Город: Киев

Re: требуется совет!!!!!

Сообщение Pastor » 22 фев 2014, 22:31

Смотря что вы хотите получить:
1. если просто и быстро, то чисто фанерный.
2. если красиво но сложно, то фанера + дерево или Дерево.

Я бы начал именно с этого выбора, а затем, выбор материала. Это важно!
Есть ли соответствующее дерево или фанера
Есть ли все расходные материалы

Чем сложнее, красивее и надежнее - тем дороже

Аватара пользователя
Pastor
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:48
Reputation: 51
Город: Киев

Re: требуется совет!!!!!

Сообщение Pastor » 22 фев 2014, 22:33

Чертежи могу предложить свои Буревесник гибридный 17
Материал тоже, если интересно. Как раз сейчас занимаюсь изготовлением реек для каноэ красное дерево и кедр

Аватара пользователя
mik296
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:57
Reputation: 0
Город: Брест

Re: требуется совет!!!!!

Сообщение mik296 » 22 фев 2014, 23:59

делать буду из деревянных реек, с этим я как раз определился. Сейчас надо определиться с моделями, и здесь я надеюсь на помощь форумчан, так как у вас намного больший опыт в эксплуатации жёстких каяков.

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 03:29
Reputation: 6
Город: Пушкино Моск. обл.

Re: требуется совет!!!!!

Сообщение Сергей » 23 фев 2014, 02:04

Здравствуйте! А такой вариант не рассматривали http://www.clcboats.com/shop/boats/new/ ... canoe.html ?
Опять же из рейки, да и пацаны будут рядом.

Аватара пользователя
mik296
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:57
Reputation: 0
Город: Брест

Re: требуется совет!!!!!

Сообщение mik296 » 23 фев 2014, 08:33

видимо психологический ступор срабатывает)))

Егорыч
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 13:07
Reputation: 0
Город: Новосибирск

Re: требуется совет!!!!!

Сообщение Егорыч » 23 фев 2014, 14:37

Самый простой способ купить готовый проект. Благо сайтов о продаже хоть отбавляй :) Но если по каким то причинам не хочется покупать,то надо осваивать прогу. Самострой на то и самострой!!! :)
Если вы эту прогу скачали KayakFoundry, то рекомендую почитать их форум. Там ветка есть по обсуждению проектов. С гугловским переводчикам так себе, но разобраться можно. Да и сома прога не сложная.
У меня очень схожая ситуация, тоже был доволен надувастиком пока не наткнулся на этот форум! forum.sea-kayak.ru/index.php :) И понеслось!!!!!!!!! :facepalm: Задумал делать два каяка,одиночку и двойку.Решил начать с однушки. На сегодняшний день половинка однушки уже готова.
УДАЧИ ВАМ! :)

Аватара пользователя
bober
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 17:02
Reputation: 1
Город: Рыбинск

Re: требуется совет!!!!!

Сообщение bober » 23 фев 2014, 16:52

Главное верить в себя и свои руки, если растут из нужного места, отбрасывай все сомнения. Очень внимательно изучи технологию, смотри буржуйские видео. Жесткий стапель и правильная выставка технологических шпангоутов, это то, что потом не исправить. Неудачную рейку можно снять или даже срезать. Когда все будет правильно подготовлено, сам процесс обшивки рейкой принесет огромное удовлетворение. Постарайся обойтись без степлера, следы остаются, особенно, если покрытие будет лак.
Про проект не говорю, их много на форуме, можно выбрать на свой вкус, а он у всех разный, да и меняется со временем. Не гонись за спортивными моделями, ты ведь хочешь типа путешествовать. Ну и последнее, задавай конкретные вопросы. Удачи.

a_v_i_k
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:14
Reputation: 1

Re: требуется совет!!!!!

Сообщение a_v_i_k » 24 фев 2014, 02:15

вообще начинать надо не с того какой проект выбрать а с того где достать стеклоткань, эпоксидную смолу и прочий материал и где сие творение хранить а главное строить ибо длинна в 4-5 метров накладывает серьезные ограничения )))и самое главное это чтоб родычи тебя за сей маразм не убили когда будет гора опилок и мусора)))))

Аватара пользователя
mik296
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:57
Reputation: 0
Город: Брест

Re: требуется совет!!!!!

Сообщение mik296 » 24 фев 2014, 15:34

ребята , спасибо за все ответы. Это здорово когда в самом начале есть на кого опереться. С помещением всё в порядке, тёплый гараж 5х8, готов к началу работы. С материалами тоже нет проблем, нашел где в Минске продают кедр высшего качества (доска). Нашел где мне его напилят. С импортной эпоксидкой тоже нет проблем, привезут из Польши,как и стеклоткань в рулоне. Сейчас мне надо понять как рассчитать количество необходимого материала (доски), так как я понимаю в опилки уйдет 50 процентов,
Вопрос? на какую толщину пилить, делать фрезеровку края или нет?(склонен делать, люблю когда всё по уму). Как крепить по уму рейки при наборе если не пользоваться гвоздями и скобами? как правильно стянуть струбциной?( к чему прижимать).

Чертежей достаточно много в инете, но технологий сборки мало. После того как установлены на стапеле перегородки-шаблоны, что делаем дальше???

спасибо если кто то сможет рассказать пошагово, не хочется наступать на грабли по которым прошёл уже кто то. Я обычно составляю технологическую карту и если мне в ней всё понятно, тогда начинаю работать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя