Требуется совет: строю каяк из рейки

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
stapelmoor
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 07:39
Reputation: 9
Город: Izmail

Re: Требуется совет: строю каяк из рейки

Сообщение stapelmoor » 25 фев 2014, 19:51

посмотри у меня тему постройка outer island
досок я брал 8штук 2,5 м на 200мм одна осталась лишняя очень много отбраковывается, сучки, трещины и тп.
фрезеровку я не делал ибо небыло фрезера под нужную цангу но есть фрезы :) рубаночком как-то сподручней, и когда рейки на клин нужно будет делать то с фрезеровкой будут проблемы ибо нужно будет еще подгонять вогнутости/выпуклости, а рубанком чик и готово. сначала я тоже не хотел использовать скобы но когда прикрепил первую рейку понял что деваться некуда, пришлось чпокать скобы от души :facepalm: закупись струбцинами бери штук 40 можно больше насколько денег есть, чем их больше тем быстрее построишь, струбцинами стягиваешь рейки между собой, когда начнешь строить то поймешь что и куда нужно, малярный скотч, скобы, резинки, вход идет все чем можно сжать рейки. стапель делай жесткий чтоб стоял как влитой тщательно проверяй как стоят шпангоуты прикладывай рейку смотри как идет кривизна поверхности, если будет косяк то после постройки будет все видно. насамом деле технологии в сети полным полно, только вот на рускоязычных сайтах ее нет.

Аватара пользователя
mik296
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:57
Reputation: 0
Город: Брест

Re: Требуется совет: строю каяк из рейки

Сообщение mik296 » 26 фев 2014, 15:15

спасибо, для стягивания реек между собой я думаю сделать специальную накладку с эксцентриком. Её буду крепить к перегородке Т-образной струбциной а эксцентриком прижимать рейку.

Sultan.d
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:48
Reputation: 0
Город: Махачкала

Re: требуется совет!!!!!

Сообщение Sultan.d » 01 мар 2014, 04:47

Pastor писал(а):...занимаюсь изготовлением реек для каноэ красное дерево и кедр
Доброго времени, вот смотрю буржуйские (главным образом асашай) каяки строят из канадского кедра. По сути это наиболее удобный и не менее доступный материал у них, причём исторически каное вроде тоже как из кедра делались благодаря свойству легко распускаться на рейки, если не ошибаюсь. Вот меня интересует пригодность сибирского кедра к этому делу.
Поделитесь мыслями, плиз, и опытом.
Из какого кедра вы сами рейки делаете?
И ещё размеры какие используете?

С уважением.

Аватара пользователя
Туман
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 02:14
Reputation: 0
Город: Анапа
Контактная информация:

Re: Требуется совет: строю каяк из рейки

Сообщение Туман » 01 мар 2014, 15:55

mik296 писал(а):спасибо, для стягивания реек между собой я думаю сделать специальную накладку с эксцентриком. Её буду крепить к перегородке Т-образной струбциной а эксцентриком прижимать рейку.
Первый каяк рекомендую делать из недорогих материалов. Так сказать потренироваться на кошках.

Егорыч
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 13:07
Reputation: 0
Город: Новосибирск

Re: Требуется совет: строю каяк из рейки

Сообщение Егорыч » 03 мар 2014, 00:25

Из какого кедра вы сами рейки делаете?
Большого опыта нет, но как говориться чем богат :pardon: Решил делать именно из сибирского кедра,особой ценности он у нас не имеет и продается вперемешку с сосной, им тупо сортировать не охота. При закупке попалась и сосна. При распиловке сосну искрутило как .......... :facepalm: а кедру хоть бы хны и обрабатываеться как то приятно. Построил на сегодня пол каяка, вторую половину буду делать тока из кедра. Вообщем кедр мне понравился!!!

Sultan.d
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:48
Reputation: 0
Город: Махачкала

Re: Требуется совет: строю каяк из рейки

Сообщение Sultan.d » 03 мар 2014, 04:40

Егорыч писал(а):
...При распиловке сосну искрутило как .......... :facepalm: а кедру хоть бы хны и обрабатываеться как то приятно. ...Вообщем кедр мне понравился!!!
Вот мне как то тоже нравится сибирский кедр (интуитивно) хоть пока в руках не держал, но судя по отзывам мастеровых кто работает хвалится за легкость обработки, гибкость, малый вес, при работе с кедром инструмент сохраняет рабочие свойства (остроту) очень долго. А прочность лодки предается усилением стеклопластиком снаружи и внутри. Часто встречаю скепсис насчет сибирского кедра ибо он по сути сибирская кедровая сосна и от сосны обычной практически не отличается, как правило об этом пишут те кто продает канадский кедр (который вроде как туя гигантская), а вот те кто реально работает с сибирским деревом сосну обычную с кедровой никак не сравнивают.

Вот смотрю любуюсь как чел работает, там все досконально и четко показано, наверное видели уже многие, но все же.
http://www.youtube.com/watch?v=wl1FnHtpY88
это как готовит рейку, далее от этого пользователя можно увидеть практически все этапы постройки каяка.... (никаких гвоздей и скоб благодаря гибкости кедра и размерам реек)
Обратите внимание внутри используется карбон
http://www.youtube.com/watch?v=-sOU3zEigt0
затем есть как соединяются две половинки, никаких реек, просто лента то ли кевларовая, то ли стекло

Vorchun
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:02
Reputation: 14
Город: Moskva
Контактная информация:

Re: Требуется совет: строю каяк из рейки

Сообщение Vorchun » 04 мар 2014, 16:59

Не чистый карбон, а карбон кевлар. Желтые нити - это кевлар.
Желтое полиэтиленовое бревно

Sultan.d
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:48
Reputation: 0
Город: Махачкала

Re: Требуется совет: строю каяк из рейки

Сообщение Sultan.d » 05 мар 2014, 02:50

Vorchun писал(а):Не чистый карболн, а карбон кевар. Желтые нити - это кевлар.
Ну тогда лента для соединения двух половин - кевлар
Есть видео где частично покрывают чистым карбоном, частично стеклом, где-то кевлар.

Самоделкин 2
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 00:55
Reputation: 3

Re: Требуется совет: строю каяк из рейки

Сообщение Самоделкин 2 » 06 мар 2014, 03:54

Думается, выгоды от проклейки деревянного корпуса изнутри карбоном (кевларом или карбон-кевларом) никакой нет. Ну а для понтов можно и простой декоративной тканью оклеить - всяко дешевле выйдет.... ;)

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Требуется совет: строю каяк из рейки

Сообщение П.М. » 06 мар 2014, 04:32

Самоделкин 2 писал(а):Думается, выгоды от проклейки деревянного корпуса изнутри карбоном (кевларом или карбон-кевларом) никакой нет.
Приведите,пожалуйста,сравнительные тесты. хочется знать,на основе чего выдвинуто предположение.
Самоделкин 2 писал(а): Ну а для понтов можно и простой декоративной тканью оклеить - всяко дешевле выйдет.... ;)
Ну а зачем человека,делающего классные лодки голословно обвинять в понтах? К слову- не делать лодку точно дешевле!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя