Гигантский каяк

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Funtik
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:49
Reputation: 1

Re: Гигантский каяк

Сообщение Funtik » 29 янв 2014, 22:21

В чем польза польской полиции от морской авантюры, все равно не понимаю.
Вы просто "не в той стране" живёте Изображение Если очень интересно могу в личку.
Хобби - самая важная часть жизни,неважно - строишь катер или коллекционируешь бабочек.Но катер лучше... ;) (с) Роман 72

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Гигантский каяк

Сообщение Shoorick » 29 янв 2014, 22:26

Funtik, можно и в личку.
Crozier, да в той теме все написано. Подача настолько коммерческая, что живых людей за ней не видно.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Funtik
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:49
Reputation: 1

Re: Гигантский каяк

Сообщение Funtik » 29 янв 2014, 22:39

как-то оскорбительно звучит. Вы каким нибудь экстремальным спортом увлекались, хотя бы на любительском уровне? Обычно за этим всем стоит годы и месяцы тренировок. Посмотреть хотя бы на занятия того же Эндрю.
Я ни в коей мере не хочу (и даже в мыслях не держу) обижать тех кто занимается экстремальными видами спорта. Но согласитесь что из самолёта лучше прыгать с парашютом, а не с кайтом или в спасжилете.
Моё мнение является всего лиш моим мнением. Я не претендую на знание истины и не хочу никого обижать или переубеждать.
Хобби - самая важная часть жизни,неважно - строишь катер или коллекционируешь бабочек.Но катер лучше... ;) (с) Роман 72

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Гигантский каяк

Сообщение Crozier » 29 янв 2014, 23:01

Shoorick писал(а): Crozier, да в той теме все написано. Подача настолько коммерческая, что живых людей за ней не видно.
нет, все в точности да наоборот. Отличный ролик с историей, от покупки каяков и снаряжения, до собственно похода с описаниями мест, морских каяков и оборудования. Понятно кто идет, куда и на чем. Отзывы после эксплуатации даже есть, недостатки и достоинства там указаны, а так же впечатления после экспедиции. Настоящая законченная история. Ролик выгодно отличается от целой прорвы безликих поделок. Где вначале идет какое нибудь высказывание про море, и потом под меланхолическую музыку и шум волн десять минут качается нос каяка и говорятся банальности из википедии про места, и фразы типа: медитативность, единение с природой, древняя сила воды и тд) Замени в этих роликах каяк на моторку, смысл не изменится. Иногда можно даже звуковые дорожки местами сменить, человек не в теме не заметит подвоха, набор слов будет одинаковый. В теме по фактике вопросы были, и предъявы за веселый настрой. Извиняюсь за офтоп, давно хотел мнение высказать, да повода не было)
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Гигантский каяк

Сообщение Crozier » 29 янв 2014, 23:15

Funtik писал(а):
Я ни в коей мере не хочу (и даже в мыслях не держу) обижать тех кто занимается экстремальными видами спорта. Но согласитесь что из самолёта лучше прыгать с парашютом, а не с кайтом или в спасжилете.
Моё мнение является всего лиш моим мнением. Я не претендую на знание истины и не хочу никого обижать или переубеждать.
согласен, вещь не самая подходящая. Но вы немного передергиваете. При неудачном покорении вершины альпинистами никто не говорит что им нужно было лететь на вертолете, потому что так удобнее. Неудача Эндрю и переход двух парней на гигиантском каяке показали что переход на обычном каяке теоретически возможен. Я думаю покорение этого моря всего лишь вопрос времени.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Funtik
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:49
Reputation: 1

Re: Гигантский каяк

Сообщение Funtik » 29 янв 2014, 23:33

При неудачном покорении вершины альпинистами никто не говорит что им нужно было лететь на вертолете, потому что так удобнее
Камрад, альпинисты идут к вершине в необходимом снаряжении. Если они будут на 5000м идти со снаряжением для спуска с 3-го этажа как их назовут? В чём разница между "мокрыми человечками на белом море" и покойным Эндрю? Человечки правильно подобрали снаряжение и маршрут=получили удовольствие. Эндрю как в анекдоте: Идёт мужик а ему бабка кричит мол помоги с дерева слезть. Он ей верёвку бросил, кричит держись крепче! Дёрг за верёвку, бабка хлоп с дерева об землюИзображение, вскакивает за дубину и за мужиком. А тот убегает и думает. Странно, вчера соседа из колодца так же доставали так он литру поставил и благодарил очень.Изображение
Хобби - самая важная часть жизни,неважно - строишь катер или коллекционируешь бабочек.Но катер лучше... ;) (с) Роман 72

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Гигантский каяк

Сообщение Shoorick » 29 янв 2014, 23:34

Ролик сделан хорошо.
Но внутри те же банальности про море и путешествия. Если их в 1000-й раз скажет полунаивный любитель, пропустив их через собственное нутро, я пойму. Если же их превращают в маркетинговые штампы, это выглядит уже неестественно и несколько уродливо. Обсуждали много раз: тут разница как между дружбой настоящей и дружеским обращением к клиентам как уловкой и выгодной линией поведения. Кто-то живет и путешествует для себя, а кто-то на продажу. Удивительно, что эти нюансы не всеми чувствуются.

Веселый настрой и екстрим есть и в молодежных роликах за какую-нибудь кока-колу. В супермаркетах музыка играет.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Funtik
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:49
Reputation: 1

Re: Гигантский каяк

Сообщение Funtik » 29 янв 2014, 23:38

Если их в 1000-й раз скажет полунаивный любитель, пропустив их через собственное нутро, я пойму. Если же их превращают в маркетинговые штампы, это выглядит уже неестественно и несколько уродливо. Обсуждали много раз: тут разница как между дружбой настоящей и дружеским обращением к клиентам как уловкой и выгодной линией поведения. Кто-то живет и путешествует для себя, а кто-то на продажу. Удивительно, что эти нюансы не всеми чувствуются.
В гранит! Без шуток
Хобби - самая важная часть жизни,неважно - строишь катер или коллекционируешь бабочек.Но катер лучше... ;) (с) Роман 72

Аватара пользователя
Crzr

Re: Гигантский каяк

Сообщение Crzr » 30 янв 2014, 00:07

Funtik писал(а): Камрад, альпинисты идут к вершине в необходимом снаряжении. Если они будут на 5000м идти со снаряжением для спуска с 3-го этажа как их назовут? В чём разница между "мокрыми человечками на белом море" и покойным Эндрю? Человечки правильно подобрали снаряжение и маршрут=получили удовольствие.
по снаряжению я не спец, в чем причина его гибели? Он же большую часть маршрута хорошо держался. Не дошел относительно всего маршрута совсем чуть чуть, значит дело не в снаряжении. На каяк или на опреснитель он не жаловался. Его могло штормом накрыть, но так и у альпинстов ультимативной защиты от лавин нет, сознательно идут на риск.
Shoorick писал(а): Веселый настрой и екстрим есть и в молодежных роликах за какую-нибудь кока-колу. В супермаркетах музыка играет.
очень хорошо в той теме написал имя пользователя: бьет по эго и ставит под сомнение... Первые несколько страниц это пламенные разрывы от этих ударов у опытных товарищей. Не увидел в ролике ничего рекламного, взгляд любителей умеющих интересно рассказать о своем путешествии в комплексе.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Гигантский каяк

Сообщение Shoorick » 30 янв 2014, 19:49

Crozier, как раз не любители, а профессионалы в тур/спорт бизнесе, и его медиа-подаче.

Если бы ролик сделало ТВ, посмотреть тоже было бы интересно, ведь работа профессиональная. Но так как в ТВ тоже свои особые фокусы с подачей и расстановкой акцентов, были бы неестественные моменты.

"Эго" может быть задето, потому что одни тренируются, готовятся, постепенно наращивают сложность, а другие бац... и проскакивают. Точно также "эго задергается", в случае "щуки на море" или "ладоги/гигантского каяка через океан". Да полно подобных ситуаций, типа "Эльбрус в джинсах", "в порог без каски" и т.д.

Только они не являются достижениями. Достижения - это когда преодолел сложности за счет своих сил и умений, а не за счет случая. Упомянутые "человечки" проскочили и даже сделали вывод о бесполезности половины каякерских средств безопасности. Но сложись погода чуть иначе... Тоже самое относится к удачным переходам через Азовское море. Повезло с погодой и люди уже целятся на более масштабное, не осознавая предстоящих проблем.

Сравнение с лавинами не совсем удачное. Да, бывают редкие случаи внезапного схода лавин в тех местах, где их не было 100 лет (у меня так знакомые погибли на Алтае в 2005 году). Но в общем случае есть понятие лавинной безопасности, комплекс мер, как выбирать маршрут, как не подрезать склоны, как действовать, если беда все-таки произошла. Проводятся семинары и обучение. Теперь возьмите ситуацию с каяком, обычным либо гигантским, посреди моря. Противодействовать непогоде и продолжать идти своим курсом он не может, судно не большое. Вовремя спрятаться или убежать от фронта непогоды он тоже не может, скорости не те. Мощь стихии может быть такая, что не выдержит никакая лодка, ни обычная, ни гигантская, случаи повреждений известны. Итого, какие силы и умения может применить каякер, чтобы преодолеть шторм посреди моря? Планирование уже не может - от берега далеко. Уйти и сделать шаг назад тоже не может. Преодолеть за счет каякерской техники (опоры, эскимосы) - немного посражается, но при длительной борьбе силы иссякнут. Остается болтаться в море как какашка (на реках это справедливо называется, прошу прощения, "говносплавом") и надеяться на хороший исход. Итого, это не достижение, а удача, русская рулетка.

Поэтому и будут всегда сомнения и про "бублик на порогах", и про "гигантский каяк через море".
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя