Гигантский каяк

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Гигантский каяк

Сообщение A-B » 31 янв 2014, 18:02

там помимо волн еще ветер страшный, на котором не получится управлять лодкой, а может даже и просто сидеть вертикально в каяке)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Гигантский каяк

Сообщение Shoorick » 31 янв 2014, 19:25

:facepalm:
Похоже, это какое-то общее заблуждение, причем в него верят люди, которые с трудом переубеждаются.
Один ожидает увидеть в море большие пологие волны, но видит большие и частые, возвращается на берег, озадаченный. Другой, прочитав это, считает что надо просто сделать каяк еще больше и выйти в море еще дальше. Объяснения выслушивает, но им не верит. После всего этого появляется третий, и рассказывает ту же историю.

Люди считают, что единственной причиной волнообразования является выход водных масс на мель.
Но ведь есть еще и первичное (ветровое) волнообразование.

Посмотрите шкалу Бофорта.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шкала_Бофорта
В ней прямая связь между силой ветра и волнами. 4 балла - барашки видны во многих местах. Нигде не указывается, что это происходит только под берегом.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Funtik
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:49
Reputation: 1

Re: Гигантский каяк

Сообщение Funtik » 31 янв 2014, 21:55

Похоже, это какое-то общее заблуждение, причем в него верят люди, которые с трудом переубеждаются
Человек слышит только то что понимает (с) Дохлый номер переубеждать, вся надежда на погранцовИзображение.
Хобби - самая важная часть жизни,неважно - строишь катер или коллекционируешь бабочек.Но катер лучше... ;) (с) Роман 72

Аватара пользователя
Приморский
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 16:33
Reputation: 0
Город: Уссурийск

Re: Гигантский каяк

Сообщение Приморский » 01 фев 2014, 18:38

Начиная со шторма, брызги и пена, не дадут нормально дышать, находясь у поверхности...
Убедили..

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Гигантский каяк

Сообщение Shoorick » 02 фев 2014, 04:27

Не в этом дело. Модель "поплавок" не подходящая.
Представьте, что вам регулярно выливают в лицо/спину ведро воды. Теперь представьте, что это ведро само размерами с каяк, и вас некоторое время просто тащит потоком, а когда опоминаетесь, получаете новое ведро. Представьте, что вас выливают вместе с этим ведром. И так далее.
Чем сильнее ветер, тем быстрее движутся частицы воды у поверхности, тем большие массы воды приводятся в движение. Поплавок/каяк не болтается вверх-вниз, его бросает в разные стороны, накрывает сверху, переворачивает разными способами (не только вокруг оси, но и через нос/корму). Ветер и вода способны вырвать весло из рук, вода способна вытащить каякера из лодки, сорвав юбку.
Иллюстрации и рассказы есть здесь:
Безопасность, техника гребли, погода / Шторма, большие волны
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
пузотер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 06:43
Reputation: 182
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Гигантский каяк

Сообщение пузотер » 05 фев 2014, 23:08


H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Гигантский каяк

Сообщение H-520 » 15 фев 2014, 07:58

Funtik писал(а):
Похоже, это какое-то общее заблуждение, причем в него верят люди, которые с трудом переубеждаются
Человек слышит только то что понимает (с) Дохлый номер переубеждать, вся надежда на погранцовИзображение.
Сомневаюсь, что это забота о чьей то жизни, больше похоже на жуткую жабу.
Я, в подобных беседах, потешался часто, когда собеседники, увлекшись, уплывали от темы (не на каяке и не на другой лодке какой, нет), доходя до маразма, до разговоров про смертельное обморожение и переохлаждение... летом то, на южных морях, приводя в пример черноглазого француза, замерзшего под Австралией со стороны Антарктиды :lol:
Жжжжаба - это ужасное душащщее животное (а все подвиги исключительно по приказу партии, по старой интер(?)национальной привычке) :lol:
А ещё, мне всегда нравилось, как люди пытаются уподобиться крутым писателям, описывая некоторые истории так, как будто они произошли с ними, во время предыдущих покатушек на море :D
Какое им дело до ведра воды, размером с каяк, если это ведро выливается не на них, и никогда на них не выливалось?
Выскочите в море, снимите это ведро, покажите ролик, расскажите, как это было круто! Но, думаю, что слабо.

ЗЫ Вы уж разберитесь, крупный каяк - это ближе к яхтостроению, или дальше от яхтостроения? Сколько помню выдающихся и малоизвестных немцев-байдарочников, переплывших океан, или какое либо море, все они не брезговали парусами включительно. У кого то там даже двигатель был, лошади три, если не ошибаюсь, лет сорок назад... но тут, "эту страну не победить" - только на словах, что типично, и уже привычно, и скучно даже как то, даже беседовать на этот счет. Разговариваю на этом языке, только потому, что не знаю никакого другого в таком совершенстве, как этот.

ЗЗЫ Собираю манатки на один ледник и, мне много чего наобещали (речь про альпинизм). Наобещали столько, что по идее, я ни в чем не должен был нуждаться. Но сразу после дачи обещаний по одалживанию необходимого для меня железа и вещей, все как то включают заднюю и, не дают ничего, из того, что пообещали мне дать. А суть заключается в том, что глазята перегорели, по окончанию беседы о леднике, и вместо огонька вдруг включились понты (вместе с задней передачей) и, они ничего не дают, даже если и есть то что мне нужно, даже если оно старое и давно уже ненужное. Дальше начинаются отговоры, уговоры... я неспешно скупаю и изготавливаю понемножку все сам, шью теплые варежки по локоть и, больше вообще никому не верю, ни в чем, и ничего не прошу, ни у кого...
Думаю, это нормальный процесс. Себе подобных встречаешь в соответствующей среде, а не где то около неё.

ЗЗЗЫ Я все слышу. Только вы говорите не в нужном мне ключе. Мне нужно решить головоломку в свою пользу, а вы её не решаете, вы боитесь вслух. А мне нужно решить её, а не бояться тут, вместе с вами. Бояться я завсегда успею и без вашего участия и активной помощи.

Аватара пользователя
Funtik
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:49
Reputation: 1

Re: Гигантский каяк

Сообщение Funtik » 15 фев 2014, 17:00

H-520 писал(а):Сомневаюсь, что это забота о чьей то жизни, больше похоже на жуткую жабу........
Изображение
Вам отказывают не из за жабы, а потому что у нормальных людей помогать в самоубийстве как то не принятоИзображение
Хобби - самая важная часть жизни,неважно - строишь катер или коллекционируешь бабочек.Но катер лучше... ;) (с) Роман 72

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Гигантский каяк

Сообщение Legalizer » 15 фев 2014, 19:46

:facepalm:
Щука-на-море.
:wall:
---
Всего вам доброго :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Гигантский каяк

Сообщение Legalizer » 15 фев 2014, 19:55

Закрываю тему.
---
Всего вам доброго :)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей