Оклейка деревянного корпуса стеклотканью

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Pastor
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:48
Reputation: 51
Город: Киев

Re: Оклейка деревянного корпуса стеклотканью

Сообщение Pastor » 19 май 2015, 04:32

Taaroa писал(а):Замешивай в посуде с большей площадью дна. Когда слой эпоксидки тонкий лишнее тепло успевает уходить и она не закипает.
Кстати кто ни будь знает как эпоксидку разводят на крупных производствах? Ведь бочками испоьзуют. У меня раньше по соседству был цех где карусели для парков делали, вот чет не додумался поинтересоваться как они смолу разводили, а изделия были здоровые и толстыые.
Есть разные смеси, для разных целей. Т.е. для быстрого застывания и для медленного.
Для разных температур, от 5 градусов, к примеру. Есть составы застывающие сутки, для больших объемов

Аватара пользователя
денвер66

Re: Оклейка деревянного корпуса стеклотканью

Сообщение денвер66 » 19 май 2015, 13:59

когда оклеивал десятую утку на оклейку стеклом плотностью 120гр.м деки ушло четыре замеса по 120гр (после пропитки примерно треть ушла на излишки), на второй и третий слои по одному замесу (раскатывал валиком в тонкий слой и пластиковым шпателем выравнивал до минимально тонкого слоя, просто если слой будет слишком толстым - получим эпоксидный целюлит на корпусе который замучаешься вышкуривать)

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Оклейка деревянного корпуса стеклотканью

Сообщение Taaroa » 19 май 2015, 14:02

Pastor
При замешивании больших объемов, вопрос не в том сколько застывают по времени смолы, вопрос в том что они нагреваются при смешивании и вскипают.
Однажды в судомодельном кружке замешали ведро эпоксидки, результат на всю жизнь запомнил, хорошо хоть ведро железное было. Смола превратилась в черный вспененный кусок угля, местами подпаливший пол, Дыма было как при хорошем пожаре, возможно и загорелось бы но водой залили из шланга. В общем та еще беготня была :)

SupergermeZ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 03:12
Reputation: 0

Re: Оклейка деревянного корпуса стеклотканью

Сообщение SupergermeZ » 19 май 2015, 14:54

Спасибо за ответы. Буду действовать.

Аватара пользователя
Pastor
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:48
Reputation: 51
Город: Киев

Re: Оклейка деревянного корпуса стеклотканью

Сообщение Pastor » 19 май 2015, 15:16

Taaroa писал(а):Pastor
При замешивании больших объемов, вопрос не в том сколько застывают по времени смолы, вопрос в том что они нагреваются при смешивании и вскипают.
Однажды в судомодельном кружке замешали ведро эпоксидки, результат на всю жизнь запомнил, хорошо хоть ведро железное было. Смола превратилась в черный вспененный кусок угля, местами подпаливший пол, Дыма было как при хорошем пожаре, возможно и загорелось бы но водой залили из шланга. В общем та еще беготня была :)
Да, согласен, но есть разные смолы, для разных объемов работы. Есть разные затвердители, по один вид смолы в зависимости от результатов, которые надо получить.

а когда смола кипит, да неприятный момент. Загарающююся пока не видел. А вот едкий дым, это да.

Еще скорость затвердивания очень зависит от температуры помещения. Когда мы работали в помещении с температурой 15 и ниже градусов то замешивали по 200 грамм и спокойной работали, когда температура была под 30 градусов, то старались не более 50 - 60 грамм замешивать.
Что касается тары с большим плоским дном, то не забывайте, что есть параметр- рабочее время смеси, если он 20 минут, к примеру то через 20 - 30 минут состав может начать густеть, в не зависимости от посуды.

Аватара пользователя
Ankou
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 23:11
Reputation: 0
Город: Новосибирск

Re: Оклейка деревянного корпуса стеклотканью

Сообщение Ankou » 28 май 2015, 17:30

Господа - товарищи! Подскажите кто чем может. Стеклоткань с парафиновым замасливателем это вообще не вариант, или всё таки кто-нибудь пользовался. Конструктивная мало того что дорогая, так ещё и толстая идет, а электротехническая типа Э3-200 в самый раз была бы. А в инете как-то мнения разделились. Кто то пользует, но обжигает, а кто-то говорит что лучше не убирать замасливатель. С ним якобы лучше. Интересует опыт использования.

Аватара пользователя
Ankou
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 23:11
Reputation: 0
Город: Новосибирск

Re: Оклейка деревянного корпуса стеклотканью

Сообщение Ankou » 28 май 2015, 18:32

Тема для меня уже не актуальна. нашел стеклоткань конструктивную. Но тем не менее. Если кто-то пользовался - отпишитесь. Интересен результат. Ну и как наука будущим поколениям.

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Оклейка деревянного корпуса стеклотканью

Сообщение Taaroa » 28 май 2015, 20:21

В судомодельном пробовал все.
Отжигать, отстирывать и клеить вместе с парафином.
Я не знаю как это поведет себя при каких то экстремальных нагрузках.
Но если взять тупо стеклоткань с парафиновым замасливателем и сделать из нее что то, получается вполне нормальное изделие. Как минимум бамперу и капоту думаю точно ни чего не доспеется, изделиям в процессе эксплутации пружинящим и регулярно гнущимся возможно и поплохеет не проверял. Сам когда есть возможность обжигаю обычно, но это не то что бы от необходимости, а просто у меня опыт технолога восстает когда представляю что нити покрыты разделительным слоем.
Да еще момент. В обычной стиральной машинке при 90 градусах со стиральным порошком и фейри до кучи, можно стеклоткань отстирать от парафина. Ну если машинку не жалко, хотя у меня вроде и не пострадала когда пробовал. Парафин не то что бы на 100% отстирывается, но его остается очень не много. Проверял пробуя потом отжечь полученный результат, дыма значительно меньше, практически нет. Возможно небольшие куски проще прокипятить в кастрюле, помешивая.

быстренький
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:23
Reputation: 5
Город: Самара

Re: Оклейка деревянного корпуса стеклотканью

Сообщение быстренький » 28 май 2015, 22:29

Не слышал чтобы секлоткань отстирывали.Скорее всего замасливатель уходит от повышенной температуры ,а не от фери.Напредприятиях по проволоке пускают ток нагревая до нужной температуры и парафин испаряется.

Аватара пользователя
Ankou
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 23:11
Reputation: 0
Город: Новосибирск

Re: Оклейка деревянного корпуса стеклотканью

Сообщение Ankou » 28 май 2015, 23:00

Я пока утром читал интернеты кучу способов нашел. В духовке, горелкой, в ацетоне стирка, вот теперь в фэри, ток. Кароче - кто как хочет так и ...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость