Постройка каяка Osprey Std. от компании Pygmy Boats

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
a_v_i_k
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:14
Reputation: 1

Re: Постройка каяка Osprey Std. от компании Pygmy Boats

Сообщение a_v_i_k » 21 июн 2013, 20:48

а в инструкции есть обзорно форма корпуса и деталей общий вид сборочных деталей ?хотелось бы посмотреть что там пишут)))меня еще мучает вопрос вот такой - при заказе готовых напиленных частей в них уже насверлены дырки под проволоку ?и сколько обошелся комплект если не секрет ?и такой вопрос рисунком вы скрыли дырочки от проволоки ?

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Постройка каяка Osprey Std. от компании Pygmy Boats

Сообщение Иванов Андрей » 21 июн 2013, 20:54

5 баллов!!!

mx42442
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 06:14
Reputation: 0
Город: Москва, Дубна

Re: Постройка каяка Osprey Std. от компании Pygmy Boats

Сообщение mx42442 » 21 июн 2013, 22:21

a_v_i_k писал(а):а в инструкции есть обзорно форма корпуса и деталей общий вид сборочных деталей ?хотелось бы посмотреть что там пишут)))меня еще мучает вопрос вот такой - при заказе готовых напиленных частей в них уже насверлены дырки под проволоку ?и сколько обошелся комплект если не секрет ?и такой вопрос рисунком вы скрыли дырочки от проволоки ?
В инструкции есть пара рисунков с разверткой деталей, но рисунки настолько маленькие, что вряд ли с них можно сделать полноценные чертежи. Да и в точности рисунков я сомневаюсь - это больше схематичные изображения. Могу выслать скан инструкции - это не проблема.
В готовых напиленных частях дырочек под проволку нет. Сверлить надо самому. Но верхнюю часть(деку) я, кстати, собирал не на проволоку, а просто на скотч, именно для того, чтоб не было никаких дырочек. Это видно на моем видео.
Вот тут: http://www.pygmyboats.com/kit-construction-process.html , в нижней части страницы есть пошаговая видео инструкция для сборки таких каяков.

mx42442
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 06:14
Reputation: 0
Город: Москва, Дубна

Re: Постройка каяка Osprey Std. от компании Pygmy Boats

Сообщение mx42442 » 21 июн 2013, 22:30

Иванов Андрей писал(а):5 баллов!!!
Спасибо за оценку! :))
Ваш Black Papper - высший класс! Мне очень нравится!
Если соберусь строить новый каяк - это будет, несомненно, реечный и что-то типа Вашего.

Аватара пользователя
rudi55
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 18:41
Reputation: 0
Город: Кривой Рог

Re: Постройка каяка Osprey Std. от компании Pygmy Boats

Сообщение rudi55 » 22 июн 2013, 04:20

mx42442 писал(а):
a_v_i_k писал(а):а на воде как себя чувствует как скорость маневренность какой у вас вес и на сколько осадку дает когда садитесь в каяк?и к слову чертежами часом не поделитесь)))) ?
Скорость, по первым ощущениям, раза в полтора выше чем у Tsunami 120, на котором я ходил до этого. Маневренность похуже, естественно. Но зато курс держит отлично - не рыскает по воде. Осадку особо не дает - плавучесть довольно высокая (опять же по сравнению с Tsunami).
Чертежей, к сожалению, никаких нет. Я заказывал на фирме готовый комплект деталей - т. е. получил уже накроенную фанеру, стеклоткань, эпоксидку и т.д. Плюс инструкцию по сборке (ее, кстати, могу отсканировать и прислать, кому интересно).
Эх ,надо было детальки обвести карандашиком на бумаге.....Эх....
Набор получился 1025 у.е......Если я правильно понял......

Аватара пользователя
teninch
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 05:31
Reputation: 0
Город: Севастополь

Re: Постройка каяка Osprey Std. от компании Pygmy Boats

Сообщение teninch » 22 июн 2013, 18:40

Если соберусь строить новый каяк - это будет, несомненно, реечный и что-то типа Вашего.
У вас очень интересный опыт. Судя по информации на сайте, из данного конструктора, собрать каяк могут даже немощные старушки.
Каяк , с точки зрения эстетики, у вас получился просто супер. Ходовые качества, как вы говорите, на уровне, так почему реечный? Если быть придирчивым, что нехорошо в вашем?

mx42442
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 06:14
Reputation: 0
Город: Москва, Дубна

Re: Постройка каяка Osprey Std. от компании Pygmy Boats

Сообщение mx42442 » 22 июн 2013, 20:17

teninch писал(а):
Если соберусь строить новый каяк - это будет, несомненно, реечный и что-то типа Вашего.
У вас очень интересный опыт. Судя по информации на сайте, из данного конструктора, собрать каяк могут даже немощные старушки.
Каяк , с точки зрения эстетики, у вас получился просто супер. Ходовые качества, как вы говорите, на уровне, так почему реечный? Если быть придирчивым, что нехорошо в вашем?
В принципе, строить новый каяк я пока не собираюсь, но если соберусь, то это будет реечный - не потому, что этот меня не устраивает, а просто для разнообразия. Согласитесь, не совсем интересно проходить дважды один и тот же маршрут :).
А что нехорошо в моем?
Есть, конечно, один минус. Но это относится, на мой взгляд, ко всем деревянным каякам. Такой каяк, в отличии от пластикового, требует более бережного к себе отношения - не камни его не бросишь... а положишь (нежно) :) и т. д.
А в остальном он меня полностью устраивает. Если сравнивать,опять же, с Tsunami 120 (другого опыта у меня нет) по всем остальным позициям - это небо и земля.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Постройка каяка Osprey Std. от компании Pygmy Boats

Сообщение Иванов Андрей » 22 июн 2013, 20:36

mx42442 писал(а):... не камни его не бросишь... а положишь (нежно) :)
:pardon: Первое время - да... Потом и тюлений старт с бетонных плит, и старт с галечного берега - вполне нормально.

Аватара пользователя
teninch
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 05:31
Reputation: 0
Город: Севастополь

Re: Постройка каяка Osprey Std. от компании Pygmy Boats

Сообщение teninch » 23 июн 2013, 00:00

Спасибо и если не трудно, еще пара вопросов:
1. Как вы оцениваете необходимый уровень квалификации для качественной работы?
2. Какова степень проработки проекта, почему вы не воспользовались бесплатным вариантом?
3. Почему не купили просто чертежи и самостоятельно вырезали заготовки, а заказали готовый комплект ?
4. Инструкция , в том числе видео, достаточно ли подробна, были ли подводные камни, какой самый сложный момент сборки?
Спасибо.

mx42442
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 06:14
Reputation: 0
Город: Москва, Дубна

Re: Постройка каяка Osprey Std. от компании Pygmy Boats

Сообщение mx42442 » 23 июн 2013, 01:38

teninch писал(а):Спасибо и если не трудно, еще пара вопросов:
1. Как вы оцениваете необходимый уровень квалификации для качественной работы?
2. Какова степень проработки проекта, почему вы не воспользовались бесплатным вариантом?
3. Почему не купили просто чертежи и самостоятельно вырезали заготовки, а заказали готовый комплект ?
4. Инструкция , в том числе видео, достаточно ли подробна, были ли подводные камни, какой самый сложный момент сборки?
Спасибо.
1. Уровень квалификации, как и качественная работа - понятия довольно субъективные (на мой взгляд) :))
Если говорить обо мне - каяк я строил впервые, т. е. подобного опыта у меня не было.
Но в школе по труду имел твердую пятерку! :))
Я думаю, если не торопиться и четко следовать инструкции, то это под силу каждому.
2. Проект проработан отлично! Я был поражен, насколько точно сошлись все панели. Миллиметр в миллиметр! Ничего не пришлось подгонять, подпиливать и т.д.
Это была одна из причин, почему я не стал копировать на бумагу контуры деталей. Когда я увидел, как точно они накроены, я понял, что вручную повторить такое будет трудновато. При копировании и выпиливании погрешность неизбежна.
3. Заказал готовый комплект, а не чертежи, потому, что не хотелось заниматься поиском и закупкой морской фанеры, стеклоткани, эпоксидки и т. д. Все это пришлось бы закупать по отдельности, в разных местах, да еще и в будние дни, а я свободен только в выходные.
4.Инструкция четкая. Главное внимательно читать - там важна каждая мелочь. Видео инструкция тоже нормальная - дает какое-то представление. И плюс к этому, в сети есть несколько довольно подробных фотоотчетов о постройке.
В совокупности информации достаточно.
Самый сложный момент сборки был, когда я собрался склеивать деку с корпусом. Дело в том, что деку я собрал и склеил тремя месяцами раньше (строил-то не торопясь :) ), и пока она лежала в сторонке, она из-за напряжения изогнутой фанеры, стала шире на 1 см. примерно. Я никак не мог совместить нижний край деки с верхним караем корпуса одновременно по всему периметру. Думал - придется пилить :( Потом догадался прошить проволокой. Но тоже интересная задачка - как продеть проволоку в отверстия изнутри лодки по всей длине, если люков еще нет, а через кокпит - 1,5 метра в одну сторону и 1,5 метра в другую? :) В общем, помучился и сделал.

Ну вот, как-то так :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей