Сит-он топ из пенопласта

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Сит-он топ из пенопласта

Сообщение Puschistik » 20 янв 2017, 04:40

Спасибо за поддержку! Максим, если есть возможность, выложите пожалуйста фотографии кокпита, ну и вообще с разных ракурсов. Я так понимаю он не крашеный? Где испытывали? Места незнакомые..

Аватара пользователя
maksmakurin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 02:27
Reputation: 0
Город: Пермь

Re: Сит-он топ из пенопласта

Сообщение maksmakurin » 21 янв 2017, 04:46

Здравствуйте!
За лето побывали на 8 речках, правда многие очень маленькие. Вишера, Кама, Добрянка, Вожь, Тюсь, Ломоватовка, Ошва, Кважва. Фотографии выше с выхода на Ошву по Каме из Бор-Ленвы. Там попали в очень сильный ветер и волну. т.к. время поджимало, рискнули пойти (у самого берега, по мелководью), где в прибойной волне и кильнулись. Дело в том, что борта почти не имеют развала, а дно вообще плоское-волна не уходит под лодку, а бьет в борт. Стоя на месте это просто компенсировать балансируя телом, а на ходу при нашем опыте(отсутствующем) не можем пока.
Корпус крашен обычной пф-115 , что нашел в сарае, тем и красил-половая красно-коричневая, коричневая, серая(кокпит и дно), после активных испытаний еще подкрашивал.
Поверх травку нарисовал-типа камуфляж рыбацкий.
Честно скажу- строил под девизом "Побыстрее и подешевле, и чтоб потом не жалко поцарапать на перекатах"
Завтра отфоткаю, в понедельник выложу.

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Сит-он топ из пенопласта

Сообщение Puschistik » 21 янв 2017, 05:01

рискнули пойти (у самого берега, по мелководью), где в прибойной волне и кильнулись. Дело в том, что борта почти не имеют развала, а дно вообще плоское-волна не уходит под лодку, а бьет в борт.
:D Точно так-же и по тем-же причинам кильнулся у "Политехника" на Камском водохранилище.

Аватара пользователя
maksmakurin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 02:27
Reputation: 0
Город: Пермь

Re: Сит-он топ из пенопласта

Сообщение maksmakurin » 23 янв 2017, 00:51

Вот, выкопал.
Вложения
SAM_0977.JPG
нос...
SAM_0977.JPG (79.15 КБ) 4382 просмотра
SAM_0979.JPG
так выглядит хвостовой плавник после Вишеры, еще не чинил.
SAM_0979.JPG (75.8 КБ) 4382 просмотра
SAM_0981.JPG
"юбка-закривушка" в основном использую на рыбалке в дождь
SAM_0981.JPG (92.74 КБ) 4382 просмотра
SAM_0975.JPG
носовой багажник
SAM_0975.JPG (38.85 КБ) 4382 просмотра
SAM_0970.JPG
кормовой багажник
SAM_0970.JPG (74.95 КБ) 4382 просмотра
SAM_0974.JPG
сидушка в открытом виде
SAM_0974.JPG (77.54 КБ) 4382 просмотра
SAM_0968.JPG
кокпит
SAM_0968.JPG (63.91 КБ) 4382 просмотра
SAM_0967.JPG
корма
SAM_0967.JPG (66 КБ) 4382 просмотра
SAM_0963.JPG
вид с носа
SAM_0963.JPG (75.3 КБ) 4382 просмотра

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Сит-он топ из пенопласта

Сообщение Puschistik » 24 янв 2017, 02:38

Если оклеить тонким нейлоном как на юбке будет смотреться вообще классно и косяки в глаза бросаться не будут.
..а Вы что, специально ездили что-бы лодку мне показать? :shock:

Аватара пользователя
maksmakurin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 02:27
Reputation: 0
Город: Пермь

Re: Сит-он топ из пенопласта

Сообщение maksmakurin » 24 янв 2017, 02:54

Привет! Да, наверно, но, как уже говорилось красота здесь не первична- лодка сугубо утилитарная. На косяки плевать- я ее не на продажу делал.А на счет оклейки-идея интересная, наверно красиво может получиться. Только если продерешь, то все, капец красоте- как чинить то?
До сих пор никак не назвал свое детище. Даже не знаю к какому виду лодок ЭТО отнести. Вроде как байдарка, на каяк не тянет, с палубами- значит не каноэ...Еще бы парус какой нить присандалить для попутных...Она у меня в принципе устойчивая- спокойно в рост встать можно. Только всякие шверцы-аутригеры городить не хочется. И руля нет.

Аватара пользователя
maksmakurin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 02:27
Reputation: 0
Город: Пермь

Re: Сит-он топ из пенопласта

Сообщение maksmakurin » 24 янв 2017, 03:30

..а Вы что, специально ездили что-бы лодку мне показать? :shock:[/quote]
Нет, лодка живет в Добрянке у родителей. Мы к ним каждые выходные ездим. Летом я ее там в основном и эксплуатирую.

Геннадий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 23:59
Reputation: 0
Город: Днепрорудное

Re: Сит-он топ из пенопласта

Сообщение Геннадий » 22 фев 2017, 00:03

Добрый день всем кому не безразлична эта тема.
Тоже захотелось чего-то склеить из пенопласта, бродил по форумам и попал к вам.
Огромное спасибо за массу полезной информации.

И вкратце поделюсь своими мыслями.
На каяках пару раз покатался по часу - полтора.
Это были сит-ин. На сит-он ни разу не пробовал. Один раз пару часов с семьей покатались на каноэ.
Но желание повторить покатушки есть и будет. Ближайшее место где можно взять на прокат плавсредство за 100 км. А живу можно сказать на берегу водохранилища. Вот и задумался о постройке каяка чтобы не покупать его за круглую сумму.
И вот даже не знаю что мне надо. Сит-ин или-он.
Требования - покатушки на выходных Ну и конечно рыбалка, как без нее.
У меня есть надувнушки пвх 2.40 и 3м. Но глядя на каяки слюни текут.
Хочется услышать от вас совета какой каяк удобнее и устойчивее. В соревнованиях участвовать не буду, спать в нем тоже не собираюсь.
Или может каноэ???
А еще видел много роликов в интернете где из двух каяков делают подобие катамарана и с него удобно рыбачить не боясь перевернуться. А для покатушек получается два каяка. Как вам такая конструкция?
Сейчас кто-то скажет - Ты один сделай сначала, а потом будешь про второй думать. Конечно, сначала один. Но с таким прицелом чтоб когда будет два можно было их подружить. Вот только какие они будут не знаю, поэтому решил попросить помощь клуба.
Извините за много букофф, вроде бы все сказал, буду выслушивать любые мнения.
Заранее спасибо всем кто откликнется.

Максик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 00:30
Reputation: 1
Город: Барнаул

Re: Сит-он топ из пенопласта

Сообщение Максик » 22 фев 2017, 01:07

Привет!
Я после пенополистеролово-стеклотканевого хотел делать фонерно-стеклотканевый, оба сит он топ, с дном плоским и пошире (мне для рыбалки и жене дать прокатиться).

Liniviy
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 май 2011, 05:01
Reputation: 32
Город: С.Петербург

Re: Сит-он топ из пенопласта

Сообщение Liniviy » 22 фев 2017, 01:29

fffff.jpg
КАТАМАРАН ИЗ ДВУХ КАЯКОВ
fffff.jpg (222.85 КБ) 4085 просмотров
Геннадий писал(а):Добрый день всем кому не безразлична эта тема.
Тоже захотелось чего-то склеить из пенопласта, бродил по форумам и попал к вам.
Огромное спасибо за массу полезной информации.

И вкратце поделюсь своими мыслями.
На каяках пару раз покатался по часу - полтора.
Это были сит-ин. На сит-он ни разу не пробовал. Один раз пару часов с семьей покатались на каноэ.
Но желание повторить покатушки есть и будет. Ближайшее место где можно взять на прокат плавсредство за 100 км. А живу можно сказать на берегу водохранилища. Вот и задумался о постройке каяка чтобы не покупать его за круглую сумму.
И вот даже не знаю что мне надо. Сит-ин или-он.
Требования - покатушки на выходных Ну и конечно рыбалка, как без нее.
У меня есть надувнушки пвх 2.40 и 3м. Но глядя на каяки слюни текут.
Хочется услышать от вас совета какой каяк удобнее и устойчивее. В соревнованиях участвовать не буду, спать в нем тоже не собираюсь.
Или может каноэ???
А еще видел много роликов в интернете где из двух каяков делают подобие катамарана и с него удобно рыбачить не боясь перевернуться. А для покатушек получается два каяка. Как вам такая конструкция?
Сейчас кто-то скажет - Ты один сделай сначала, а потом будешь про второй думать. Конечно, сначала один. Но с таким прицелом чтоб когда будет два можно было их подружить. Вот только какие они будут не знаю, поэтому решил попросить помощь клуба.
Извините за много букофф, вроде бы все сказал, буду выслушивать любые мнения.
Заранее спасибо всем кто откликнется.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей