Сит-он топ из пенопласта

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
vavan181
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 05:47
Reputation: 11
Город: алапаевск

Re: Сит-он топ из пенопласта

Сообщение vavan181 » 19 мар 2015, 01:31

вот еще интересная технология , внутри не пенопласт а соты
Вложения
imgsize.jpg
imgsize.jpg (51.22 КБ) 5748 просмотров

Аватара пользователя
Новичок

Re: Сит-он топ из пенопласта

Сообщение Новичок » 31 мар 2015, 04:41

Привет всем. я тут новичок и честно скажу я загорелся постройкой каяка))))) так же он-топа. Очень рад что есть такие первопроходцы как Пушистик. Очень надеюсь что у Вас найдется время сила и средства для окончания задуманного. Не хотел создавать новую тему поэтому буду писать тут. Я так понимаю что вы строили из пенопласта . Выше в ссылках видел постройки из полистирола. благо это есть на рынке данный материал. из личного есть бочка с эд20 и конечно желание. Только вот с проектами не умею работать да и как проектировать незнаю.Кто посоветует или поможет чем если не трудно))) спасибо

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Сит-он топ из пенопласта

Сообщение Puschistik » 03 окт 2016, 04:35

Воскресим темку.. Это то, как он выглядел ещё в субботу утром. После нескольких выходов на воду сложилось мнение что 50 кг это слишком. Дождавшись окончания сезона 2016 настало время поковыряться у него внутри, кое что добавить, кое что убрать. А именно- планируется убрать большую часть пенопласта, сделать ещё один отсек, поставит ручки,рулевое и так по мелочи.. Для этого, лодочка была распилена вдоль по ватерлинии. Дело оказалось труднее чем я представлял, запас прочности вложен не малый, ощущение было что пилю бревно. Расчёты подсказывают что сильно сэкономить на весе не удастся, но нормальное крепление ручек и дополнительный отсек компенсируют эту работу. Что касается поведения на воде..ну.. бревно оно и есть бревно. Тяжёлое, надёжное, непотопляемое. Разгоняется нехотя, но разогнавшись прёт как ледокол. Из эффектов могу отметить что попытка быстро разогнаться или грести быстрей ни к чему кроме траты сил не приводит. Лодка требует "ленивого" гребка и плавного наращивания скорости. Остойчивость могла бы быть и получше. Всё таки 20 см от дна сказываются. Однако решение быстро нашлось. В трюм клался балласт, в виде металлического сетчатого садка набитого галькой, который на остановках служил якорем. Дно в основном каменистое, из плит, цепляться не за что. Якорь показал себя хорошо.
Хотелось выложить готовую,красивую и законченную работу, но предвидя переделки специально не красил, с моими темпами видимо только к пенсии получится.. Продолжение следует..
Вложения
DSCN5229.JPG
DSCN5229.JPG (64.08 КБ) 5091 просмотр
DSCN5228.JPG
DSCN5228.JPG (57.55 КБ) 5091 просмотр
DSCN5227.JPG
DSCN5227.JPG (68.9 КБ) 5091 просмотр
DSCN5226.JPG
DSCN5226.JPG (68.28 КБ) 5091 просмотр
DSCN5225.JPG
DSCN5225.JPG (88.52 КБ) 5091 просмотр

Максик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 00:30
Reputation: 1
Город: Барнаул

Re: Сит-он топ из пенопласта

Сообщение Максик » 23 окт 2016, 18:25

Всем привет!
Перечитав тему на три раза, чуть не помер от чисотки рук, решил повторить. Материалы теже, концепция немного своя, в итоге немного неверная (форма дна- попытался исправить), в общем испытано уже и на рыбалке, хотел приспособить под нахлыст, но при забросах шипко раскачивается- пришлось ограничиться спиннингом. Спиннинг можно кидать во всех направлениях, вываживание тоже недоставляет труда (монстров правда не ловил, щука 1-2,5 кг.) полет нормальный.

Пушистику ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Фотки вставить не выходит, чтото идет нетак.

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Сит-он топ из пенопласта

Сообщение Puschistik » 24 окт 2016, 03:01

Максик писал(а):Пушистику ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Фотки вставить не выходит, что-то идет не так.
Благодарю за тёплые слова. Для того что-бы вставить фото, нужно хоть что нибудь написать. Если писать нечего я например просто ставлю точку.

Максик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 00:30
Reputation: 1
Город: Барнаул

Re: Сит-он топ из пенопласта

Сообщение Максик » 24 окт 2016, 14:29

Пасиба, щас попробую...
Не получается...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
только так.

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Сит-он топ из пенопласта

Сообщение Puschistik » 25 окт 2016, 02:00

А где-же подробности? Какая длина? Чем красили?

Максик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 00:30
Reputation: 1
Город: Барнаул

Re: Сит-он топ из пенопласта

Сообщение Максик » 25 окт 2016, 23:49

Приветствую!
Длинна 3,33 ширина 0,75 высота 0,35м. вес 27кг. Материалы как и в вашем проекте- пеноплекс 30мм упаковка+2 листа, 2 листа 20мм, 6кг. ЭД20, 600гр. ПЭПА, 20м. китайской стеклоткани SSSH-200q (такая досталась), 0,8л. эпоксидного грунта серого цвета, покраска планировалась в Раптор (как офроуторы свои машины покрывают) но теперь замаячил новый проект на горизонте и раптор под вопросом.
Клеил полистирол на клей для потолочной плитки Титан (4литра), слои ложил плашмя как кирпичики с перехлестом, слои крепил до высыхания клея на саморезы 4х65мм (затем выкручивал), обстругивал канцелярским ножом, шлифовал наждачкой (за аккуратизмом и примезной негнался- пробаперабыла), все образовавшиеся щели отверстия и дырки с пустотами заполнил монтажной пеной. Делал все наглаз, хотя скинул фотку Тарпона 120 в автокад и перечертил его в 2вух плоскостях (3D к сожалению неумею, а ОЧЕНЬ хочется), потом понял что автокад на пенополистерол мне не перенести никакими судьбами и делал на глаз, но регулярно заглядывая в комп. За зиму в гараже склеил и обточил балван, летом в жару на улице оклеил его стеклотканью, дно внутри и снаружи в 3 слоя, борта в 2. Зашоркал мал-мало и на воду, выяснилось что дно узковато и форма неправильная- пришлось нашлепки лепить, с ними получше (можно встать на колени и сидеть ненапрягаясь и не надне как раньше). Задумался о дополнительных баллонах по бокам (по типу тримарана), из дешевого простого и доступного- хочу взять пластиковую канализационную трубу диаметр 160мм и длинной 1м 2 штуки, с одной стороны аккуратно ровно сплюснуть под углом запаять и обточить, а с другой вставить заглушку и соединить их через лодку мет проф трубками. Сделать быстросъемными, разборными и без следов отсутствия.
Както так, че упустил спрашивайте...
Фоток куча, всего процесса и видео испытаний есть, но сюда у меня не закидываются, если интересно могу на ватсап накидать.

Аватара пользователя
maksmakurin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 02:27
Reputation: 0
Город: Пермь

Re: Сит-он топ из пенопласта

Сообщение maksmakurin » 20 янв 2017, 03:29

Приветствую всех!
Тоже построил что-то каякообразное из пенополистирола. Каяком назвать трудно, скорее на байдарку похоже. Изначально планировался одноместный вариант, но пока строил, жена настояла , что тоже хочет ...короче полутораместный вышел.
Материалы ТЕХНОПЛЕКС 50 -6 листов на корпус и переборки,
фанера ФСФ 4 -1лист на палубы.
Рейка30Х10- 9 м.п. на крепление палубы к бортам, "киль" и "комингс".
Клеил все на эпоксидку.(марку не помню)
Оклейка стеклотканью (марку не помню)борт 2 слоя, дно 3-4, кокпит1-2слоя, на палубе только эпоксидка в 2 слоя.
на постройку, как и у многих вялотекущую ушел год по выходным.Посчитать часы трудно, но наверно около 150 часов непрерывной работы.
Чертежей никаких не имелось, строил на глаз.Просто состыковал в длину 3 листа, получилось 600Х3600- такой габарит и у лодки.Разрезал лист вдоль для бортов-получилось около 300- такая высота борта. Весла из дюралевой трубы и куска композитной панели 4мм(ал/пэ/ал).
К сожалению фотографий процесса нет, есть только в эксплуатации.
Лодка строилась как универсальная- для рыбалки, туризма, сплавов, прогулок. Отсюда два багажника, деревянный форштевень, киль. Есть возможность спать в лодке- сидение легко снимается, длина кокпита ровно 2 метра.
Из недостатков- как часто бывает у новичков малый развал бортов, как результат малая мореходность.
Вложения
SAM_0362.JPG
SAM_0362.JPG (104.93 КБ) 4584 просмотра
SAM_0150.JPG
SAM_0150.JPG (86.15 КБ) 4584 просмотра
SAM_0163.JPG
SAM_0163.JPG (114.27 КБ) 4584 просмотра

Аватара пользователя
maksmakurin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 02:27
Reputation: 0
Город: Пермь

Re: Сит-он топ из пенопласта

Сообщение maksmakurin » 20 янв 2017, 03:36

Хочу выразить большую благодарность всем тем, кто публикует в этом форуме массу полезной информации, и Пушистику в частности!!! Если бы я не видел, что Вы делаете своими руками, наверно не решился взяться за постройку.
Спасибо Вам за время, которое вы тратите на Форум!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей