Стекло и термообработка в печи

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: Стекло и термообработка в печи

Сообщение Vadim Sharapov » 15 апр 2024, 23:09

Pooh писал(а):
15 апр 2024, 22:20
Я правильно понимаю, что после печки эпоксидная смола становится полностью отвердевшей и, соответственно, желтеет?
Она не желтеет, она золотеет 🤣😅
" Но ход Ваших мыслей, МариВановна, мне нравится🤣😅
(Если чё, то это анегдот) Отвердевшей да, а желтизна это по желанию 😁

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: Стекло и термообработка в печи

Сообщение HEKOT » 16 апр 2024, 16:22

Насколько я понимаю, горячее отверждение ещё даёт неограниченное (ну почти) количество времени для работы с жидкой смолой. А значит, независимо от температуры в мастерской, инфузия не завершится преждевременно.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: Стекло и термообработка в печи

Сообщение Vadim Sharapov » 16 апр 2024, 18:13

Тут чут-чуть другая песня. Есть смолы холодного отверждения, есть горячего, но и отвердители тоже могут быть разныне. Обычная смола ЭД-20 и обычные отвердители, это холодная система, вот о ней тут и разговор, встанет при комнатной температуре, но, чтобы выжать максимальный физтех, надо прожарить 60-80 градусов. В ту же смолу добавляем ангидридный отвердитель и сразу температура отверждения полторы сотни градусов. То есть это не прожарка, а только от верждение. Если не греть, то через сутки встанет, но будет хрупкой, пальцами можно размять. Этой системой делают стеклопластиковую арматуру для бетона. А есть ещё смолы горячего отверждения,их никакими отвердителями, кроме горячих отверждать нельзя. Но это очень специальные, к тому же дорогие, не наш случай. Кстати в карбоновых препрегах такие смолы используют

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Стекло и термообработка в печи

Сообщение Constantine » 17 апр 2024, 05:00

Pooh писал(а):
14 апр 2024, 05:54
Всем привет!
Чего-то вот не могу сориентироваться. Один из наших производителей стеклянных/карбоновых лодок использует печь для температурной обработки производимых лодок. А что даёт такая обработка и зачем она нужна?
Просто удивил тот факт, что ни один другой производитель про помещение лодки в печь не говорит и на различных обучающих видео типа "как сделать .." про нагрев в печи в общем-то ни слова. Ни наши, ни "буржуи" про термообработку особо не говорят.
Здесь речь видимо про Stormkayaks, это они недавно в инсте хвастались новой печкой. Но раньше они использовали препрег и ультрафиолет для отверждения. Сейчас видимо технологию изменили.
phpBB [video]

evgeny_shmyrin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стекло и термообработка в печи

Сообщение evgeny_shmyrin » 17 апр 2024, 16:09

Constantine писал(а):
17 апр 2024, 05:00
Pooh писал(а):
14 апр 2024, 05:54
Всем привет!
Чего-то вот не могу сориентироваться. Один из наших производителей стеклянных/карбоновых лодок использует печь для температурной обработки производимых лодок. А что даёт такая обработка и зачем она нужна?
Просто удивил тот факт, что ни один другой производитель про помещение лодки в печь не говорит и на различных обучающих видео типа "как сделать .." про нагрев в печи в общем-то ни слова. Ни наши, ни "буржуи" про термообработку особо не говорят.
Здесь речь видимо про Stormkayaks, это они недавно в инсте хвастались новой печкой. Но раньше они использовали препрег и ультрафиолет для отверждения. Сейчас видимо технологию изменили.
phpBB [video]
очень дорого стало на препреге работать
да и достать материал сейчас большая проблема, раньше все работали на заграничных материалах с стабильнм качеством
сейчас все работают на отечественном, качество пляшет
да и производители сейчас ориентированы в первую очередь на оборонку, всем остальны по остаточному принципу
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей