Скоростной физкультурный каяк.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 05 авг 2020, 01:44

Приму любые советы по защите острых кромок на краях межсекционных переборок. Кромка - очень уязвимое место. Если хорошенько бахнуть по ней при перевозке, то там возникнет замятина с размахрённым стеклопластиком. И не оч. понятно, как потом это чинить. А если не чинить, войда пойдёт в фанеру.

Пока мне кажется, что главная мера борьбы - это не смертельная лклейка толстым стеклом, а просто сделать адекватную защиту из кожи или пенки. Но проблема эта что - то стала сильно беспокоить меня.

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение H-520 » 07 авг 2020, 11:21

Вот когда начинается Hi-End выясняется, что не каждая медь подходит для проводов.

Я всё делаю из мягкой елки, ламинирую там где нужно прочнее, делаю в два раза толще там где не уверен. Стыки собираю округлыми, не сильно заморачиваюсь гидродинамикой в этих местах. Вообще не заморачиваюсь гидродинамикой. Не имею ни вопросов, ни проблем.
Я знаю, что она поедет очень быстро и так.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 07 авг 2020, 11:40

Пока я просто постарался получше пропитать торцы фанерных сегментов на краях переборок. Там из трёх слоёв два именно торцевые, и они у меня хорошо насосались эпоксидкой. Ну и крышки мз пенки сделаю для центральной секции для транспортировки.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение HEKOT » 07 авг 2020, 13:26

Вообще не заморачиваюсь гидродинамикой. Не имею ни вопросов, ни проблем.
Я знаю, что она поедет очень быстро и так.
И то верно!

Изображение
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 07 авг 2020, 14:05

Кабы лодка была бы просто почикана на куски без возможности скдадывать их по - матрёшечному, то в кварире бы появились вот такие вот "красноярские столбы". DANUNAH !!!!!

Усилил привальники с внутренней стороны. В оконечсностях добавилось 8 мм толщины, а в центральной секции - 15 мм. Жёсткость бортов пришла в норму. Остеклил переборки тканью "Э1/1 - 100". Осталось остеклить корпус снаружи и покрасить.

На фото - смола вытекает из отверстий в переборках после пропитки стенок. Там 24 дыры - 16 шт. под болты и 8 шт. под центрирующие штифты. Более подробно про болтовое соединение вот тут: https://vk.com/club183334628?w=wall-183334628_610


кре 2.png
кре 2.png (494.4 КБ) 399 просмотров

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение H-520 » 09 авг 2020, 02:15

HEKOT писал(а):
07 авг 2020, 13:26
Вообще не заморачиваюсь гидродинамикой. Не имею ни вопросов, ни проблем.
Я знаю, что она поедет очень быстро и так.
И то верно!
Ну не просто так здесь всё. Это глиссирующее корыто создано исключительно чтобы глиссировать. Оно было бы вообще плоскодонным, еслибы не было необходимости раскидывать воду в стороны.
А три мотора это не для скорости, это чтобы клиенты не срали сильно отходить от берега ещё в пределах видимости, но все-таки далеко. По правилам нужно иметь два мотора, для надежности, но некоторые ставят три. Это не тот случай, когда на большие лодки ставят по четыре и больше моторов для скорости. На фото типичный выгул планктона привыкшего держать кого-либо на крючке без риска для собственного ментального и физического здоровья :lol: :lol:

Я имею случай строить вообще примитивное парусное корыто, ещё более примитивное, чем этот катер на фотографии, оно плоскодонное и секционное ко всему прочему.

Хотя есть доля правды в этом сравнении... парусности наболтано на ней как моторов на катере и поедет быстро будучи вся в ракушках.

Изображение

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 23 авг 2020, 23:36

Я на финишной прямой. Лакирую. Осталось прим. 3 - 4 слоя с прошкуриванием. Хотел всё успеть к Петровскому марафону, но не успел. Привёз на показ лодку с единственным слоем лака, нанесённым ночью накануне в ходе дикого аврала. Но показать под лаком было уже не стыдно. В этом году марафон перенескли из - за короновирусной эпидемии с 9 июня на 22 августа. Кабы не этот перенос, и показывать мне было бы нечего. На марафоне резко преобладали тихоходные туристические байдары. Первой к финишу пришла, как положено, узкая и длинная лодка, заточенная под скорость. В марафоне участвовал форумчанин Шкешыр на Розовом Кролике. Беседа с ним запечатлена на посл. фото. Он занял на марафоне какое - то очень хорошее место (не помню какое, но помн6ю, что хорошее). Некоторые туристы пришли на финиш уже в темноте в сопровождении катеров ГИМС. Самодельщиков на марафоне почти не было. Про Шкешыра ч его Розовым Кроликом я уже упомянул. Видел ещё фанерный каяк из 4 - х сегментов. Была интересная лодка в концепции ДОРИ. И больше ничего что то и не припомню ...
Несколько часов вокруг меня всё звенело и звякало. Это народ разбирал серийные каркасники. К некоторым из них я подходил с куском своей лодки в руках и спрашивал, не проще ли вкрутить,а потом выкрутить всего 8 болтов, чем так мичиться по 30 - 40 - 50 минут. Но с точки зрения туриста звякать, щелкать и подстукивать - это часть ритуала. но были и заинтересовавшиеся секционно - матрёшечной концепцией. Фрагменты беседы с ними отражены на прилагаемых ниже фото.




ь1.jpg
ь2.jpg
ь3.jpg
ь4.jpg
ь5.jpg
ь6.jpg
ь7.jpg
ь8.jpg
ь9.jpg
ь10.jpg
Последний раз редактировалось Аутриггер 24 авг 2020, 00:08, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение HEKOT » 23 авг 2020, 23:42

но не успел.
Очень, очень жаль!
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 23 авг 2020, 23:51

Продолжение.

ь11.jpg
ь12.jpg
ь13.jpg

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение HEKOT » 24 авг 2020, 00:01

"Нимфа" разве кисть даёт, туды её в качель?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей