Постройка качественного каяка из фанеры.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
HEKOT

Re: Постройка качественного каяка из фанеры.

Сообщение HEKOT » 09 фев 2019, 14:08

Аутриггер писал(а):
08 фев 2019, 01:41
Точно знаю, что некоторые не оклеивают снаружи фанерные каяки, сделанные по технологии СиС, стеклотканью. Просто зашпатлёвывают щели между сегментами обшивки загущённой эпоксидкой, шкурят и красят прочной эпоксидной краской. Стеклолента есть только с внутренней стороны корпуса. Снаружи стекла нет вообще нигде. Слышал мнение, что по ср. с вариантом, когда оклейка осуществляется стеклотканью такой толщины, чтобы действительно прибавить стойкости к истиранию и ударам, неоклееный каяк получается аж на 6 кг легче.
Кто имеет опыт эксплуатации лысого каяка ? Чего ждать ?
ИМХО как минимум, лентой проклеить. Но дальше гребного канала в штиль, я бы на таком не пошёл.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Seabird Discovery "Норковая Шуба" (жёнина)
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 "The Cruiser Aurora" готовность 29%

yomo

Re: Постройка качественного каяка из фанеры.

Сообщение yomo » 10 фев 2019, 22:35

Аутриггер писал(а):
08 фев 2019, 01:41
Точно знаю, что некоторые не оклеивают снаружи фанерные каяки, сделанные по технологии СиС, стеклотканью. Просто зашпатлёвывают щели между сегментами обшивки загущённой эпоксидкой, шкурят и красят прочной эпоксидной краской. Стеклолента есть только с внутренней стороны корпуса. Снаружи стекла нет вообще нигде. Слышал мнение, что по ср. с вариантом, когда оклейка осуществляется стеклотканью такой толщины, чтобы действительно прибавить стойкости к истиранию и ударам, не оклееный каяк получается аж на 6 кг легче.
Кто имеет опыт эксплуатации лысого каяка ? Чего ждать ?
чего ждать ))) удар обо что то притерся по дну камешки итд )) сколкраски и пошла фанера расслаиваться )) лучше покрыть стеклом все надёжнее и монолитнее будет

Ответить