Удлинение (наращивание) фанеры и клей...

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Удлинение (наращивание) фанеры и клей...

Сообщение qazqas » 25 июн 2016, 14:56

тьфу ты....айм сори. уставший был.
у кого как, у меня наиболее пошло, чтото среднее между ступенчастым и косым соединением. проще всего изготовить и сопоставить.
хотя, последний раз, что б вообще не геморится с сопоставкой листов, я их изначально зафиксировал на 6-ти метровых досках. после нанесения клея зажал фанерку(линию склеивания) между досками с помощью саморезов, сверху еще для верности акумуляторы...
клей после склеивания упругий, а смола твердая. чем больше наполнителя (опилки, углерод, оксид титана) тем тверже после затвердевания композит получается, больше наполнения-хреновее клеится, перед нанесением такой масы нужно прогрунтовать.
после склейки смолой с листами фанеры нужно ОСТОРОЖНО.... не дай бог перегнуть.
мне нужно было скрутить фанерку в бараний рог.выдержал только титан.
кстати не верьте, что согнуть фанерку можна ее пропарив или замочив- у кого это получится хотя б с квадратом материала- куплю пиво за усидчивость, гнется только после пропилов...
Изображение

Аватара пользователя
Егоррр
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 05:20
Reputation: 20
Город: Тиват

Re: Удлинение (наращивание) фанеры и клей...

Сообщение Егоррр » 27 июн 2016, 04:18

Фанеру можно загнуть намочив и высушив, делал так с 3мм березовой фанерой.

С.Евгенич
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 03:53
Reputation: 7
Город: Дмитров М.О.

Re: Удлинение (наращивание) фанеры и клей...

Сообщение С.Евгенич » 27 июн 2016, 04:34

Долгие размышления и картинки от Романа (gazgaz) навели меня на мысль сделать стыковку фанеры по своему.
Соединение наподобие пазла, но вырезаемые канительки не округлые, а прямые и острые, как зубья пилы. Размер зуба 30/60мм. мне показался оптимальным.
Сделал я этот стык вчера, но сегодня ломать не стал, так как остатки смолы в стакане с утра оказались подозрительно пластичными. К вечеру прочность явно стала выше, но я уже решил подождать до завтра. Возможно это связано с тем, что эпоксидка у меня долгоиграющая, время работы с ней 3часа. Может там какие-то замедлитель намешаны, не знаю...

P.S. Фотки не выкладываются, даже сжатые.
Вложения
IMG_20160625_085104.jpg
IMG_20160625_085104.jpg (30.68 КБ) 8822 просмотра

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Удлинение (наращивание) фанеры и клей...

Сообщение qazqas » 27 июн 2016, 17:51

Егоррр писал(а):Фанеру можно загнуть намочив и высушив, делал так с 3мм березовой фанерой.
гнул четверку.парил-варил-мочил дня два-поломал нахрен. сделал пропилы фрезой, в добавок покромсал канцелярским ножом, дело пошло.
пропарить пару квадратов фанерки мне не представлялось возможным.
С.Евгенич писал(а):сделать стыковку фанеры по своему.
сдается что идея не айс. мало площади для адгезии клея, замка нет. на растяжение надежда только на тонкий слой эпоксидки. как бы не разъединилось еще во время распиловки.
Изображение

crazy_wader
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 23:44
Reputation: 0

Re: Удлинение (наращивание) фанеры и клей...

Сообщение crazy_wader » 27 июн 2016, 19:40

кстати не верьте, что согнуть фанерку можна ее пропарив или замочив- у кого это получится хотя б с квадратом материала- куплю пиво за усидчивость, гнется только после пропилов...
гнул 4мм фанеру. даже не замачивал, а просто увляжнял наружний слой. сначала оставил на сутки зафиксированным, фиг - снял струбцины, разогнулось все обратно. поставил еще на два дня, после освобождения фанера немного отыграла назад (скажем с 90 градусов до 60), но в целом осталась согнутой.
так что вероятно вы просто рано ее освободили.

Аватара пользователя
vavan181
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 05:47
Reputation: 11
Город: алапаевск

Re: Удлинение (наращивание) фанеры и клей...

Сообщение vavan181 » 28 июн 2016, 00:50

Стык такой должен хорошо держать , площадь склеивания приличная , а когда стеклотканью накроется будет гут , и изготовить такой стык просто и смотреться будет прилично , так что для самстроя самое то

С.Евгенич
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 03:53
Reputation: 7
Город: Дмитров М.О.

Re: Удлинение (наращивание) фанеры и клей...

Сообщение С.Евгенич » 28 июн 2016, 03:22

Сегодня я это соединение поломал. Прижал струбцинами с столу, и для начала покрутил свободный край туда -сюда. Прочность мне кажется приличная.
Потом стал нажимать, плавно увеличивая усилие. В итоге сломалась фанера по краю стола, а стык выдержал.
Для пущей уверенности я херакнул образец об колено, ничего не сломалось. Потом правда сломал, положив на два бруска и ударив пяткой.
Вложения
IMG_20160627_200602.jpg
IMG_20160627_200602.jpg (74.67 КБ) 8758 просмотров

С.Евгенич
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 03:53
Reputation: 7
Город: Дмитров М.О.

Re: Удлинение (наращивание) фанеры и клей...

Сообщение С.Евгенич » 28 июн 2016, 03:30

Забыл сказать, я сперва пропилил лобзиком вдоль края этой фанерки, под острым углом к шву. Видимых изменений не заметил.
В общем такое соединение я и буду делать , и уже напилил на днище.

Смолюк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 17:49
Reputation: 2
Город: Самара

Re: Удлинение (наращивание) фанеры и клей...

Сообщение Смолюк » 09 июл 2016, 18:10

С.Евгенич писал(а):Долгие размышления и картинки от Романа (gazgaz) навели меня на мысль сделать стыковку фанеры по своему.
Соединение наподобие пазла, но вырезаемые канительки не округлые, а прямые и острые, как зубья пилы. Размер зуба 30/60мм. мне показался оптимальным.
Сделал я этот стык вчера
Нет смысла не в пазлах не в зубъях. А если есть, скажите в чем. Фанеру нужно либо клеить на ус. Либо просто стеклотканью с двух сторон. Соединение все ровно получается прочнее основного материала.
Если наплыв стеклоткани не желателен. То шошлифовываем фанеру, что бы стеклоткань была после шлифовки заподлицо. Но с обратной стороны все ровно надо клеить прям с верху. Иначе ослабим соединение.

Смолюк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 17:49
Reputation: 2
Город: Самара

Re: Удлинение (наращивание) фанеры и клей...

Сообщение Смолюк » 09 июл 2016, 18:15

vavan181 писал(а):Стык такой должен хорошо держать , площадь склеивания приличная , а когда стеклотканью накроется будет гут , и изготовить такой стык просто и смотреться будет прилично , так что для самстроя самое то
После того как накроешь стеклотканью, уже не важно какой стык и есть ли там склейка фанера+фанера вообще... :D
Так что можно смело оклеивать прямой стык с двух сторон и все... Это стандартное соединение в мелком судостроении. Не одна и не две лодки и не тысяча, так построено...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей