Каркасно-разборным каякам ДА!

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Ankou
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 23:11
Reputation: 0
Город: Новосибирск

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение Ankou » 28 апр 2015, 03:13

Ну наконец то дособрал) Фотку увы завтра. Телефон сдох. Теперь разбирать надо и лаком крыть. Снял со стапеля. Сел посидел. Нормально. Удобно. Может и правда кокпит не прийдется крепить после того как ткань встанет.
По поводу юбки из БЦЦ. Незнаю где такое брать, да и судя по интернетам, стоит оно не дешево. Сумочная тканюха подешевше будет. Она кстати то по ощущениям как прорезиненная или проПВХшенная, не знаю что с ней там кетайцы делали)
По поводу пола из ткани - блин, классная идея, что ж я раньше то не допёр)

Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение rid » 28 апр 2015, 11:43

Ankou писал(а): Сумочная тканюха подешевше будет. Она кстати то по ощущениям как прорезиненная или проПВХшенная, не знаю что с ней там кетайцы делали)
По поводу пола из ткани - блин, классная идея, что ж я раньше то не допёр)
я если не ошибаюсь, то ткань "сумочная" г-но полное. она только в магазине хорошо смотрится, в рулоне. попробуй потереби её пальцами, она должна разойтись прям в руках. я раньше шил из такой рюкзачки небольшие, для повседневки. конечно дно ни в одном не порвалось, но оно и было двойным. короче пэвэхашное покрытие на ней сильно дубовое и быстро отстаёт и ломается. тканая основа без этого покрытия на марлю похожа. бери лучше оксфорд двестикакойто(честно не помню) с пу или таффету с пу.

Аватара пользователя
Ankou
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 23:11
Reputation: 0
Город: Новосибирск

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение Ankou » 05 май 2015, 03:34

Я не потерялся. Работы немного было. Пришлось от всего отвлечься) Разобрал, покрыл в один слой лаком, собрал. Обвязал все стрингера. Собрал без проблем. Ничего не "вылезло". Единственное - где-то при первичной сборке косякнул. Ахтерштевень винтом, собака, пошел. Самый лучший вариант, думаю, подкоротить его ближе к стрингерам. Тогда и винт не такой заметный будет. Кароче - будем посмотреть.
Изображение
Изображение
И да, один слой - маловато, после испытаний если меня не одолеет желание всё к едрене фене разнести, то покрою еще на слой))

Аватара пользователя
Ankou
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 23:11
Reputation: 0
Город: Новосибирск

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение Ankou » 06 май 2015, 01:57

Господа, нужен совет! Начал натягивать шкуру. в целом натягивается довольно неплохо. Но на перегибе привальника образуется множество складок неприятных, которые в будущем(чую пятой точкой) мне много крови попортят при приклеивании деки. Есть два варианта. Ну собсно как всегда) Забить на енто дело. Приклеить деку к припуску, а потом после снятия шкуры с каркаса проклеить остатки без всяких складок. Мне, если честно, этот вариант наиболее импонирует. Второй вариант это долгий сложный онанизм с обтяжкой, подтяжкой и пр. Мне этот вариант не особо нравится в связи с тем, что сегодня я полдня тянул, а складок стало только больше. Ну и, собсно, слайды:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

donni07
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:15
Reputation: 0
Город: Кривой Рог

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение donni07 » 06 май 2015, 02:38

Ankou писал(а):Господа, нужен совет! Начал натягивать шкуру. в целом натягивается довольно неплохо. Но на перегибе привальника образуется множество складок неприятных, которые в будущем(чую пятой точкой) мне много крови попортят при приклеивании деки. Есть два варианта. Ну собсно как всегда) Забить на енто дело. Приклеить деку к припуску, а потом после снятия шкуры с каркаса проклеить остатки без всяких складок. Мне, если честно, этот вариант наиболее импонирует. Второй вариант это долгий сложный онанизм с обтяжкой, подтяжкой и пр. Мне этот вариант не особо нравится в связи с тем, что сегодня я полдня тянул, а складок стало только больше. Ну и, собсно, слайды:
А какая плотность банера?
Я вот на выходных буду натягивать, думаю цветной стороной наружу, она же гладкая, а обратная рифленая, у вас так? ткань у меня 450-500г/м2
Как по мне складки а центре надо убрать, ато перебор.
Смотрю перегибы видны...интересно они пропадут со временем?

Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение rid » 06 май 2015, 03:19

складки получаются от того, что ткань по диагонали плохо тянется или вовсе не тянется. их можно убрать только кройкой. а при какой температуре окружающего воздуха шкуру стягиваете? на картинках у Тома Йоста под каяк при этой натяжке ставят масляный домашний обогреватель. я свои стягивал в жару. но тентовая ткань всё равно не тянется. и повнимательнее с натяжкой, я перетянул и получилось, что зажал предпоследний шпангоут. получается, что при сборке, я его не устанавливаю - сначала натягиваю шкуру, а только потом ставлю этот шпангоут. при разборке то же самое, пока его не вытащу, шкура не снимается.

Аватара пользователя
Ankou
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 23:11
Reputation: 0
Город: Новосибирск

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение Ankou » 06 май 2015, 03:23

Плотность где-то такая же. По борту складки так и не смог убрать. В том то и соль. Повесил на потолок. Взял паузу. По идее там бы клин вырезать, тогда никаких складок не будет, но делать этого я не буду. Целостность обшивы важнее. Обратная сторона рифленая. На цветной картинка с изюмом и черносливом). Я решил всю шкуру склеить и потом покрасить. Будет симпотичней чем изюмка))

Аватара пользователя
Ankou
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 23:11
Reputation: 0
Город: Новосибирск

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение Ankou » 06 май 2015, 03:29

О сэнсэй! Вот от кого я ждал ответа! Сегодня было около 20. В гараже где-то 17-18. Была мысль про то что прохладно, Попробую еще с подогревом потянуть. Есть тепловентилятор. По поводу затяжки у меня вот какая мысль. Я шкуру сейчас натянул, она как барабан сидит. естественно с такой натяжкой её потом не натянеш никаким макаром. Я думаю перед поклейкой деки все ослабить до разумных пределов и в добавок на деке немного слабину дать. Получится немного свободно, зато без танцев с бубном (с 4-м шпангоутом).

Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение rid » 06 май 2015, 11:40

у меня тоже было натянуто как барабан, а складки были. ты же одевать-снимать будешь с расстёгнутым замком. а не застегнётся он, даже если слабее натяг сейчас сделать, но потом шкуру немного не дотяуть(не довернуть по оси). не знаю , понятно выразился или нет. у тебя сейчас видно, что натянуто очень сильно - на шпангоутах некое подобие граней виднеется. я хотел найти фотку, где это видно, но там не очень то видно.
и +20 это наверное не совсем та жара, которая необходима.
на второй фотке присмотрись, может разгляишь, ближе к хвосту перетянуто
Вложения
P7040185.JPG
P7040185.JPG (95.28 КБ) 3770 просмотров
P7040183.JPG
P7040183.JPG (100.11 КБ) 3770 просмотров
P7040172.JPG
P7040172.JPG (89.75 КБ) 3770 просмотров
Последний раз редактировалось rid 06 май 2015, 11:57, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение rid » 06 май 2015, 11:51

видишь? складки ни куда не деваются. просто при стяжке ниткой стягивай поравномерней, ну и не много разгоняй руками эти складки
Вложения
DSCN3559.JPG
DSCN3559.JPG (83.65 КБ) 3770 просмотров
DSCN3524.JPG
DSCN3524.JPG (59.84 КБ) 3770 просмотров
DSCN3510.JPG
DSCN3510.JPG (69.62 КБ) 3770 просмотров

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей