Катамаран из каяков

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Ответить
Аватара пользователя
djmarat
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 07:00
Reputation: 0
Город: Ярославль

Катамаран из каяков

Сообщение djmarat » 27 ноя 2013, 20:52

Собирал ли кто-нибудь из полиэтиленовых каяков катамаран? Поделитесь опытом (и фотками, если ест :)) пожалуйста. Я сейчас над этим думаю и возникают вопросы:

1) Обязательно ли одинаковые каяки использовать?
2) Как изготовить надежные крепления, чтобы можно было легко быстро собрать/разобрать много раз?
3) При длине каяков 425 см какие параметры должны быть (интервал между каяками, высота, положение и площадь паруса)?
4) Где взять легкий, разборный парус с жесткой мачтой?
Liquidlogic Stingray 14

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Катамаран из каяков

Сообщение Legalizer » 28 ноя 2013, 00:36

Рабочих экземпляров живьем не видел, но мысль витает в воздухе. У Александра Добы были попытки сделать такую конструкцию, чтобы с напарником отправиться в какое-то длинное путешествие (не помню точно, куда именно). Их каркас оказался непригодным для условия путешествия (там о море речь шла). Для гладкой воды, озер, думаю, можно сделать рабочий вариант.

Крепить к лодке я бы, навскидку, стал либо на специальные платформы, которые бы врезал в полиэтилен, либо, самы простой вариант, стропами наподобие багажных ремней. При этом надо придать поперечинам каркаса соответствующие форму, чтобы садилос точно и не люфтило.

Будете смеяться, но только вчера с коллегами обсуждали такие конструкции.

По вопросам:
1. Нет, но у разных лодок будет разница в скорости, что плохо скажется на всей конструкции.
2. См. выше мои предположения.
3. Стоит посмотреть на пропорции катамаранов. Тут как раз все просто. Вот здесь, например. http://triton-ltd.ru/katamarani_parusnie/
4. Тут, возможно, самая загвоздка. Парусное вооружение для байдарок, которое делается серийно не пойдет (малая площадь парусов получится, там что-то в районе 1,5 м2). Придется либо самому колхозить, либо опять же смотреть на запчасти для парусных катамаранов, производимых серийно. Парус можно и на заказ сшить, умельцев много. Да и самому можно сделать, если хорошо разобраться в вопросе.

Мое мнение все же таково, что сделать достаточно прочную конструкцию для катания под парусом будет сложно. Трамплин катамарана в районе стакана под шпор мачты будет испытывать очень большие нагрузки. Можно, конечно, закрепить мачту вантами, но такую конструкцию уже не получится быстро собрать-разобрать. Нагрузки на полиэтилен в районе крепления трамплина - тоже отдельный вопрос, в особенности если делать стационарное крепление, врезав его в полиэтилен. В общем, идея неплохая и надо пробовать, если есть желание. Такая штука, в отличие от байдарки с аутригерами и полутора метрами парусов, будет хотя бы острыми курсами перемещаться. Но вопросов, которые предстоит решить, достаточно много.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Евгенич
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 04:35
Reputation: 6
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: Катамаран из каяков

Сообщение Евгенич » 28 ноя 2013, 20:09

djmarat писал(а):
1) Обязательно ли одинаковые каяки использовать?
Скорее всего очень желательно - Чтоб ехал прямо.
3) При длине каяков 425 см какие параметры должны быть (интервал между каяками, высота, положение и площадь паруса)?
Точных цифр не скажу - все зависит от задач и от условий эксплуатации, мореходности корпусов и мореходности экипажа. Здесь поможет опыт эксплуатации - если покажется что остойчивости мало всегда есть возможность добавить длину поперечных балок. Как говорилось выше нужно отталкиваться от пропорций существующих катов. Есть минимум уже которого делать не стоит, чтоб не было взаимовлияния корпусов и от того лишнего сопротивления - на крейсерской скорости носовые волны должны сходиться позади миделя.
4) Где взять легкий, разборный парус с жесткой мачтой?
В том же Тритоне есть паруса для байдарок - два варианта 3 и 3,5 кв.м.. Свободностоящая мачта, парус легко ставится во флюгерное положение, мачта легко снимается. Но парус снимается не просто, хотя люди пишут, что и это решаемо.
Еще есть 2,5 м.кв.. Мачта раскреплена, поэтому можно нести и стаксель (Тритоновский 2 кв.м.), Легко опускается, а если крепить его к мачте слаб-линем, то при отдаче фала просто сам падает на палубу. В слабый ветер будет уступать предыдущему - площадь меньше, а главное он сильно ниже. При ветре от 5 (наверно) м/с легко вытягивает мою лодку под 45гр. к ветру прямо поперек волны (около мысов бывают такие условия). Без волны и при 3 м/с лодка летит! Парус работает великолепно! У Тритона много косяков, но не в этом случае. Это из личного опыта. Но доработок таки требует! Но это уже приятные хлопоты.
Еще встречал в Сети латинский парус от Вольного Ветра. Хотел дать ссылку, но яндекс что-то говорит, что сайт небезопасный.

Скорее всего для остроты хода понадобится шверт. В Тритоне покупать не стоит. Сделать самому - пара пустяков.
Если острые курсы не предполагаются, то может подойти и такой рейковый парус. Легко ставится, легко убирается. На полных курсах, думаю, обгонит предыдущий, такой же по площади. Состояние - достал из посылки, поставил и поехал. Хотя и ему б я нижнюю шкаторину переделал. Минусы - подсаживает! :) Это тоже из личной практики! Впрочем и он тянет против ветра, но скромнее. На нем я на пригруженной каркасной байдарке в ветер 5-6 м/с сделал круг вокруг островка.

Если 3,5 кв.м. покажется мало - можно и добавить, прецендетны были -
Изображение
Автор доволен. И даже надутые парусятники неплохо отзываются в этой теме Вуокса 3 Шхуна
мои лодки - Winner Otium I и байдарочный тримаран

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Катамаран из каяков

Сообщение Legalizer » 28 ноя 2013, 20:24

У меня парусный катамаран покатушечный сопоставимых с длиной каяка размеров. На нем парусов 10 м2. Имхо, для обсуждаемой конструкции надо метров 6, не меньше.

Шверт и рулевое - отдельный разговор. Можно сделать на раме. Согласен, что для острых курсов понадобятся.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Евгенич
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 04:35
Reputation: 6
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: Катамаран из каяков

Сообщение Евгенич » 28 ноя 2013, 20:39

Legalizer писал(а):У меня парусный катамаран покатушечный сопоставимых с длиной каяка размеров. На нем парусов 10 м2.
Что за катамаран, если не секрет?
мои лодки - Winner Otium I и байдарочный тримаран

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Катамаран из каяков

Сообщение Legalizer » 29 ноя 2013, 20:23

Евгенич писал(а):
Legalizer писал(а):У меня парусный катамаран покатушечный сопоставимых с длиной каяка размеров. На нем парусов 10 м2.
Что за катамаран, если не секрет?
Smartkat

А вот еще ссылка по теме. http://www.youtube.com/watch?v=F1tpSCcR4U0
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
peterson
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:30
Reputation: 6
Город: троицк

Re: Катамаран из каяков

Сообщение peterson » 30 ноя 2013, 00:18

Прикольно, однако! Прям мои мысли. Была идея ещё Трайдент один взять и нечто подобное сколхозить.
И мотор подходящий с прошлого баркаса завалялся...
Только вот всё думаю: а как ГИМС на подобное творчество смотреть будет? Каяки регистрировать по отдельности не надо, это факт. А в такой спарке? Х.З., короче....
Права у меня есть. Мотор зарегистрирован, но с той лодкой, которую продал... Вообщем, надо у знакомого ГИМСовца поспрошать...
Верещагин!!... Уходи с баркаса!!...
Trident 13
Pamlico 100
Остров

Аватара пользователя
bober
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 17:02
Reputation: 1
Город: Рыбинск

Re: Катамаран из каяков

Сообщение bober » 01 дек 2013, 21:07

Я делал катамаран с надувными поплавками длиной 4 м. Парус у меня был сделан из паруса Катайнена , к которому добавил площади и жесткий гафель. Ставился он за штатную струбцину (вместе с швертом) на переднюю балку катамарана, руль отдельный. Ходок был неважный, ожидал я большего (все-таки по молодости на В ходил). Но главное почему продал - очень много времени занимала сборка-разборка-транспортировка.

Аватара пользователя
Евгенич
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 04:35
Reputation: 6
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: Катамаран из каяков

Сообщение Евгенич » 05 дек 2013, 22:00

Вот наткнулся еще - украинцы шьют парус 5,5 кв.м. Вот их тема.
мои лодки - Winner Otium I и байдарочный тримаран

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей