Каяк BLACK PEPPER

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Каяк BLACK PEPPER

Сообщение a_denis » 09 апр 2013, 03:17

Ну если я правильно понял, ты ткани два слоя кладешь?
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Каяк BLACK PEPPER

Сообщение Иванов Андрей » 09 апр 2013, 03:20

a_denis писал(а):Ну если я правильно понял, ты ткани два слоя кладешь?
Два слоя только на дно.

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Каяк BLACK PEPPER

Сообщение a_denis » 09 апр 2013, 03:24

На мой взгляд ни к чему второй слой, все что я читал к этому сводится, да и Шэйд второй слой не делает. Вот тебе и возможность для снижения веса :)
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Каяк BLACK PEPPER

Сообщение Иванов Андрей » 09 апр 2013, 03:37

a_denis писал(а):На мой взгляд ни к чему второй слой, все что я читал к этому сводится, да и Шэйд второй слой не делает. Вот тебе и возможность для снижения веса :)
Я тоже так думаю, но киль обязательно усилю тремя полосками.

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Каяк BLACK PEPPER

Сообщение a_denis » 09 апр 2013, 03:52

Я тоже так думаю, но киль обязательно усилю тремя полосками.
Одной дополнительной полосы достаточно, кмк. Все равно не будешь ждать пока все три протрутся, уже с первой чинить начнешь. а жесткости ткань+полоска на усиление вполне достаточно. Я как то сделал катамаран для рыбалки, оклеивал пенопласт, так одного слоя ленты вполне хватило, и это при том что пенопласт не рейка ни разу (15-й плотности брал). Плюс мужики пишут, что лучше несколько тонких слоев, чем один толстый.
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Каяк BLACK PEPPER

Сообщение Иванов Андрей » 09 апр 2013, 04:29

a_denis писал(а):
Я тоже так думаю, но киль обязательно усилю тремя полосками.
Одной дополнительной полосы достаточно, кмк. Все равно не будешь ждать пока все три протрутся, уже с первой чинить начнешь. а жесткости ткань+полоска на усиление вполне достаточно. Я как то сделал катамаран для рыбалки, оклеивал пенопласт, так одного слоя ленты вполне хватило, и это при том что пенопласт не рейка ни разу (15-й плотности брал). Плюс мужики пишут, что лучше несколько тонких слоев, чем один толстый.
Убедительно как то, прям не знаю что делать. Конечно, когда делал первый реечный, то эпоксидка была из магазина - полный аццтой, потому и пошла течь. А этал 370 по твердости как стекло, но киль возле носа, там где в берег упирается, надо усилить. Может просто взять и полоску пластика прикрепить?

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Каяк BLACK PEPPER

Сообщение a_denis » 09 апр 2013, 04:47

Может просто взять и полоску пластика прикрепить?
Некрасиво будет. Если технология соблюдается, то все должно быть крепко. Я сам хотел оковки на углы поставить, а сейчас думаю что ни к чему этот русский народный запас. Если эксплуатация покажет слабину, тогда буду думать.
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

mumrik
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 15:30
Reputation: 0
Город: Севастополь

Re: Каяк BLACK PEPPER

Сообщение mumrik » 09 апр 2013, 20:44

Андрей, забей. Как показывает опыт, царапины появляются где угодно, только не в тех местах, где стоит защита.

Bormotuha
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 май 2012, 08:29
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Каяк BLACK PEPPER

Сообщение Bormotuha » 09 апр 2013, 21:44

mumrik писал(а):Андрей, забей. Как показывает опыт, царапины появляются где угодно, только не в тех местах, где стоит защита.
практика показывает что это самое верное мнение

Андрей, может действительно стоит сделать упор в легкость? это все таки опыт... на собственном опыте все сможете оценить....

я планирую делать каяк вообще из фанеры 3 мм и снаружи и внутри кокпита стеклоткань, в внутри всех остальных отсеков стекловуаль. причем собираюсь использоватьь самую жидкую эпоксидку, для очень тонкого покрытия... будет 2 шпангоута ламинированных... + 4 переборочки... проект скоро вывешу
Эх... крылья, ноги... главное - душа...

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Каяк BLACK PEPPER

Сообщение Иванов Андрей » 09 апр 2013, 22:36

Bormotuha писал(а):
mumrik писал(а):Андрей, забей. Как показывает опыт, царапины появляются где угодно, только не в тех местах, где стоит защита.
практика показывает что это самое верное мнение

Андрей, может действительно стоит сделать упор в легкость?
А я уже так и делаю - пустил одну полоску по килю и все. Жду пока высохнет и буду готовить к покраске

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей